Зуд, покалывания и дискомфорт в анальной области

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, всё началось в конце июля месяца этого(2019 года), с утра у меня расстроился желудок и в течении всего дня было расстройство желудка. Я поехал в лагерь, где под вечер у меня в пред анальной области начался зуд, причём очень сильный, а так же повышенное потоотделение в этой области, проведя пальцем я почувствовал запах, будто грибка кандидоза(молочницы). Мазал Бепантеном и Тридермом, на время помогло, даже думал, что всё прошло. Но потом, самое странное, ездил к дерматологу, сдавал анализы, она ничего не увидела, затем к бесплатному хирургу, он тоже ничего не нашёл, затем к платному проктологу(фото прилагаю), он поставил "Хронический внутренний геморрой 1-2 ст, ст. Подострая", назначил лечение: Св. Постеризан, Мазь Бепантен, Таб. Детралекс 1000 мг, начал лечение, почти не помогает. Съездил к бесплатному проктологу, он при помощи пальпации и зрительно осмотрел меня и написал "Анальный зуд" и сказал, что ничего страшного нет и в операции я не нуждаюсь, мучают частичные покалывания, иногда зуд, чувство дискомфорта, крови нет, болей нет. Что делать я не знаю, серьёзно, уже фотосессию и обзор не только на своём канале игр делаю, но чуть ли и на задницу свою уже обзоры делать не начал, пытаюсь понять, что на фотографиях, по описанию и найденным мною изображениям в интернете очень похоже на 1-2 ст. Наружного геморроя. Не могу подтираться влажными салфетками и так же делать ванночки с ромашкой и шалфеем, потому что появляется очень сильный зуд и раздражение. Так же наблюдаю какие-то странные белые сосочки, подозрение на папиллит. После того как я начал мазать Бепантеном, покраснение начало пропадать, но по сути, недуг как был так и остался, это иногда зуд, дискомфорт, покалывание, если не использовать мази, то состояние существенно хуже, при нажатии на выпирающие (вены?) болей нет, сегодня с одной стороны немного выпирала одна, нажимать было больно. Пожалуйста, помогите, я не знаю уже что делать и к кому бежать!
Категория: Проктолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

11 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-12-28 16:23
Здравствуйте, визуально имеется анальная бахромка не более, причин анального зуда большое количество. Как вариант, геморрой может сопровождаться зудом. В настоящее время диарея сохраняется?.
Платная консультация
Юрий 2019-12-28 17:13
Здравствуйте! В тот день один раз была диарея и всё, больше не было, зуд каким-то образом то появляется, то пропадает, очень хорошо помог Тридерм, позавчера немного намазал и вообще зуда почти нет, и мажу Постеризан и Бепантен, стараюсь подмываться, не использовать туалетную бумагу, нужно ли какое-то хирургическое вмешательство? Бахромка - это что-то серьёзное?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-12-31 20:10
Анальная бахромка это фактически наружный узел. Чаще всего косметический дефект.
Платная консультация
Анна 2020-01-03 17:13
Здравствуйте, доктор. У меня похожая проблема, а синюшность это и есть геморрой?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-04 18:31
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Юрий 2020-01-04 21:49
Здравствуйте ещё раз, по сути тоже самое, что и было, вот примерно неделю было всё нормально и возвращается частично обратно зуд, мажу Элокомом, чувствуется холод, но то проходит, то появляется, теперь синюшные бугорки(как я понял вены), набухают (относительно фото) и слева и справа и частично внизу, я не понимаю, это прогрессирует геморрой? Но когда на них нажимаю ни болей, ничего нет, раздражение кожи до сих пор имеется.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-07 14:42
Я бы не говорил о прогрессировании геморроя. Частицы кала, которые имеются в анальном канале вполне могут быть причиной зуда. Рекомендую подмываться после дефекации.
Платная консультация
Юрий Сергеевич Ашихмин 2020-01-08 11:55
Я так и стараюсь делать, но мажу акридермом и то проходит зуд, то остаётся дискомфорт, может какие-то анализы сдать на что-то? Из-за чего такое может возникать? Как можно вычислить, подскажите пожалуйста?
Просто подобный вид если честно совсем не радует, всё синее и покрасневшее, это выглядит как мне кажется не совсем хорошо, особенно так же, что выпирают вены.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-11 13:07
Это перианальные венозные сплетения, которые просвечиваются через кожу, это не является патологией.
Платная консультация
Юрий 2020-01-11 14:55
Я вас понял, спасибо вам большое! Но в любом случае, покалывания есть и дискомфорт, особенно когда одеваю джинсы тёплые и выхожу на улицу, хочу просто понять из-за чего это всё продолжается и как избавится.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-13 21:14
Профилактические мероприятия:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул(больше клетчатки и воды в питании);
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска), ограничить тяжелые физические нагрузки.