Зуд в области анального отверстия

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, В области анального отверстия зуд и покраснение, шелушение кожи. Наблюдается и потемнение кожи вокруг ануса. Зуд длится достаточно продолжительное время, более 3 лет. Возможно геморрой есть. Что это может быть и чем лечить?
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-11 20:51
Здравствуйте, визуально изменения минимальны. Причин анального зуда большое количество, и НЕ все связаны с патологией кишечника. В больше случаев причины зуда дерматологические. Из проктологических заболеваний, которые могут сопровождаться анальным зудом м. б. проявления (геморроя, трещины анального канала, свищи, проктит и т. д.). По фото явной патологии не вижу.
В настоящее время с целью уменьшения явлений зуда местно можно использовать мази постеризан форте, либо проктозан. После дефекации душ промежности.
В обязательном порядке необходим осмотр дерматолога!
Платная консультация
Артем 2021-12-14 23:36
Благодарю за ответ. Иногда вижу на бумаге следы крови.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-15 05:48
Следы крови крови на туалетной бумаге характерны для проявлений геморроя. Более физиологичным будет подмываться после дефекации.
Платная консультация
Артем 2021-12-15 09:26
Благодарю за ответ.