Жжение и зуд в анальном отверстии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Около недели мучает такая проблема. Зуд и небольшое жжение в области анального отверстия. В данное время прохожу обследование у гастроэнтеролога по поводу частого жидкого стула. Беспокоит в течение нескольких лет. В анализе биохимии крови сильно завышен холестерин. Около семнадцати лет назад сильно ударилась копчиком и после этого периодически он меня беспокоит. Неприятные ощущения в анальном отверстии сочетаются с небольшой болезненностью и онемением в области копчика. В ночное время всё проходит, а как немного похожу опять начинается. Болезненности и крови при дефекации нет, но постоянно жжение и расписание. Подскажите что это может быть?
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

6 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-22 21:20
Здравствуйте, диарея вполне может быть причиной анального зуда, т. к. жидкий стул вызывает раздражение кожи перианальной области. Вам необходимо нормализовать стул, необходимо выяснить причину диареи.
Платная консультация
Наталья 2020-04-23 14:34
Эдуард Романович, сегодня с зеркалом посмотрела. Вокруг отверстия синюшние бугорки. Это геморрой? В ближайшее время не получится попасть к врачу, чем можно облегчить состояние пока? И может ли быть геморрой без крови? В начале намазал зелёнкой, думала раздражение после диареи.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-23 14:38
Это перианальные венозные сплетения, абсолютно не стоит переживать по данному поводу.
Платная консультация
Наталья 2020-04-23 14:40
Их ничем мазать не нужно? И могут ли они давать зуд?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-23 14:43
Нет, делать с этим абсолютно ничего не надо.
Платная консультация
Наталья 2020-04-23 14:44
Спасибо большое