Анальный зуд, маленькая шишка у анального отверстия

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хр. гепатит неуточненной этиологии
Здравствуйте, доктор! Мне нужна ваша помощь. Я достаточно молод, но возникли такие проблемы. Месяца два назад чуть ниже анального отверстия появилась шишка. Иногда было больно ходить в туалет. Но прошло время, и она практически совсем не видна. Параллельно с этим недавно появился зуд вокруг анального отверстия. Он не постоянен, но беспокоить может и днем, и вечером. Хотелось бы узнать что это может быть. Помогите, пожалуйста!
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-30 09:03
Здравствуйте, причин анального зуда большое количество, как проктологического плана, так и терапевтического. Учитывая ваш анамнез вполне возможно у вас причиной зуда стали проявления геморроя, но это необходимо доказывать. Начните с визита к терапевту для исключения терапевтических причин зуда, после чего покажитесь проктологу. В настоящее время с целью уменьшения симптомов зуда местно можете использовать проктозан.