Жжение в зоне анального отверстия

Спрашивает: Анна14051990
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня возникло жжение в области анального отверстия. Зуда нет. В туалет хожу когда как; когда нормальный стул, бывает жидкий. Режим хождения в туалет не изменился. Рассматривала анальное отверстие в зеркало (извиняюсь за подробности) изменений нет. Цвет ровный, никаких бугорков нет. Не знаю может ли это быть связано, у меня появились прыщи на лбу (больше нигде их нет, только там), прыщи подкожные и болят, когда хмурю лоб. Подскажите, что это может быть. Живот и желудок не болит. 1.5 неделе назад удаляли папилому, довольно большую недалеко от анального отверстия, но там (в месте удаления) ничего не беспокоит.
Категория: Проктолог

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-14 09:03
Здравствуйте, по данному поводу ничего конкретного сказать нельзя, если симптомы будут сохраняться необходимо будет показаться очно. Жжение в анальном канале симптом, который бывает при большом количестве патологий(в. т. ч. не проктологических - глистная инвазия, аллергические реакции и т. д.)
Платная консультация
Роман 2016-10-02 13:31
Здравствуйте.
В моем случае жжение сочетается с нерегулярным стулом (периодичность и консистенция) и метеоризмом.
На осмотре у врача проктолога с ано- ректороманоскопией ничего не обнаружили.
Анализы крови не показали глистной инвазии и грибковых заболеваний.
В посеве мазка - ничего кроме кишечной палочки.
Что делать?
Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-02 20:24
Здравствуйте, в вашем случае необходимо разобраться с причинами нарушения стула, т. к. в результате частого жидкого стула кислое кишечное содержимое может вызывать раздражение кожи перианальной области, и вызывать жжение и зуд. Для дообследования покажитесь гастроэнтерологу. С целью уменьшения зуда местно можно использовать постеризан форте, либо проктозан. Кроме того рекомендую 2-ды в день теплые марганцовые ванночки по 10-15 мин.