Дискомфорт в анальной зоне

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите как поступить в следующей ситуации, необходимо ли посетить врача очно, или возможно какое то лечение в домашних условиях? Недели 1,5 назад появился дискомфорт в зоне анального отверстия, ощущение постороннего предмета, небольшой зуд, сейчас по ощущениям наверно немного отекло и появилось небольшое тянущее ощущение в копчике. В это же время появилось и расстройство в пищеварении, один раз была диарея, а так ощущения вздутия и повышенного газообразования. Есть ли вероятность геморроя? Фото прилагается. Заранее большое спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-06-05 16:57
Здравствуйте, визуально изменений не наблюдаю. Возможно это проявления геморроя. В настоящее время рекомендую иметь регулярный и мягкий по консистенции стул, ограничить акт дефекации до 2-3 минут, прохладный душ промежности после дефекации. Соблюдать рекомендации по питанию (ограничить алкоголь, острых блюд, уксус и др.)