Геморрой 2 стадия

Спрашивает: маша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Джвп, хр. Гастрит, остеохондроз.
Здравствуйте, у меня в течении года беспокоят кратковременные боли в анусе, проктолог поставил диагноз внутренний геморрой 2 стадии, и незначит. Увеличен наружный узел. Пропила детралекс, свечи ультрапрокт. И вообще очень много разных свечек использовала уже. Стало полегче. Но всеравно все это постоянно беспокоит. То боли, отдающие в половые губы, в ягодицу. То чувство давления, какой то стянутости в анусе. В туалет ходить не больно. Крови не замечаю совсем. Просто вообще постоянный дискомфорт. Часто болит живот слева, метеоризм, вздутие, урчание. Это может быть как то связано с геморроем? Хотя был поставлен гастроэнтерологом диагноз срк с запорами. Может быть уже нужна операция? Может быть вы что то посоветуете?.
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-10 19:43
Здравствуйте данные жалобы не характерны для проявлений геморроя, на фото визуально изменений нет.
Платная консультация
маша 2017-03-11 13:05
Спасибо большое за ответ, Роман Эдуардович. У меня еще во время после туалета наружный узел, как я понимаю, как бы набухает и стает больше и как мешочек что ли, мягкий на ощупь и не больно. Потом возвращается в такое вот состояние. Мне делали ректоскопию. Там написано, что слизистая прямой кишки до 20 см. Розовая эластичная, складки расправляются свободно. На 3,7,11 часах гипертрофированные геморроидальные узлы. Слизистая эррозирована. Хр. геморрой 2 стадии, осложненый кровотечением. Вообще сказали можно ставить и 3 стадию. И сказали надо делать миллигана моргана. Даже бесплатно предложили сделать, хотя я была в поликлинеке не по месту жительства даже. Но у меня изнутри так ничего не выпадает, чтоб приходилось вправлять. И крови я вообще не замечаю, ни капли. Кровь вообще была один раз год назад, в день когда появился дискомфотр в анусе и одновременно с этим боли в левой части живота. Врач поставил срк с запорами. Но я уже что то сомневаюсь в этом. После приема 2 месяца детралекса стало конечно получше. Мокнутие. Зуд, и чувство инородного тела прошли. Но всеравно вот уже на протяжении года почти что каждый день дискомфорт в анусе. Это мешает нормально жить. Простите за большое письмо. Может вы подскажите для чего это может быть характерно еще? И почему не характерно для геморроя. И так ли все запущено по фото что нужна операция?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-12 10:05
для проявлений геморроя не характерны вздутия живота, урчание, боли в животе, боли в ягодице, которые вы описывали в первом письме. Жалобы которые вы дополнительно описали характерны для геморроя 2 стадии. В этой стадии можно проводить как консервативную терапию, так и малоинвазивные методы лечения (лигирование и др.), также можно выполнить операцию которую вам предложили.
-1
Платная консультация
маша 2017-03-13 19:53
Скажите, а по фото вы можете примерно определить какая стадия. После лечения все признаки характерные для геморроя прошли, остался только постоянный дискомфорт в этом месте, и редкие болезненные ощущения. Часто мучают запоры. Вроде более менее соблюдаю диету, пила дюфалак, но всеравно часто запоры. И боли в левой части живота. Может ли этот дискомфорт быть теперь уже связан не с геморроем, а с чем то другим?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-14 17:45
На фото не определяются наружные узлы, а говорить о увеличении внутренних узлов без осмотра нельзя, но ваши жалобы характерны для 2 стадии заболевания.
Платная консультация
Маша 2017-03-14 19:43
Роман эдуардович, вот все эти жалобы которые характерны для 2 стадии у меня кое как но прошли. А теперешний дискомфорт и боли. То ли они отдают от живота в задний проход, то ли наоборот. Не понимаю. Боли слева и внизу живота, урчание, метеоризм. Это уже несколько месяцев. Я так понимаю для гемороя это не характерно. Может быть вы посоветуете какие еще можно обследования пройти, кроме ректоманоскопии. И если это все таки срк, может ли при срк быть такой дискомфорт в области заднего прохода?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-15 19:32
Для полного обследования толстого кишечника я рекомендую выполнить колоноскопию, при отсутствии патологии рекомендую показаться гастроэнтерологу.