Жизнь без щитовидки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит и колит кишечника
Здравствуйте, С 2017 года живу без щитлвидной железы. Повреждены паращитовидные железы. Принимаю альфу и кальций. Все годы анализы, смена дозировок. Самочувствие редко хорошее. Не живу, а существую. В январе переболела ковидом и начались качели. Летом было нормально, пила дозу 88. осенью по анализам перешла на 100. в начпле ноября стала плохо себя чувствовать. Головокружение, тревожность, головные боли, боли в шее. Невролог назначил витамины В и таблетки. Чуть полегчало, но не совсем. Перешла 15.11 на л тироксин с эутирокса. Состояние хуже, сил нет никаких. Сдала 6.12 анализы. (прилагаю). принимала так же л тироксин 100, сорбифер, кальций, альфу и аква д3. Сейчас я просто разваливаюсь. Из симптомов вот что: туман в голове, кожа сухая, желудок плохо работает, мерзну ужасно, светобоязнь и зрение хуже, в ногах гул постоянный, с утра уже уставшая, депрессия, ночью просыпаюсь, голова кружится и пульс замедленнвц. Работать сил нет никаких(завтра пойду сдам ттг. Подскажите, чтобы это могло быть и какие анализы сдать еще? Энергии никакой(состояние предобморочное(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

12 ответов

Дарья 2021-12-28 20:15
Прилагаю анализы последние
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 22:27
Здравствуйте, Дарья.

В такой ситуации стоит делать упор на общее обследование у семейного врача (терапевта).

Уровень ТТГ в норме, то есть, текущая дозировка Л-тироксина 100 мкг Вам подходит.
Снижен уровень кальция. Какие препараты кальция и в какой дозировке Вы сейчас принимаете? Какая дозировка альфа-Д3?
В какой дозировке принимаете Аквадетрим (уровень витамина Д тоже низковат)?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2021-12-28 22:57
Альфу принимаю по 1.0 один раз в день. Кальцемин адванс по одной в день и аква д3 по 4 капли в день. Пила до этого по 10, так как ниже был. Это уже поднялся.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 23:00
До очного визита к врачу рекомендовала бы перейти на приём Кальцемина Адванс по 1 таблетке * 2 раза в день, и также повысить дозировку Аквадетрима до 6 капель в сутки.
Дарья 2021-12-28 23:03
Могла ли усугубить уровень ттг, если я принимала железо близко с л тироксином? Либо мне не подходит сам л тироксин, так как всегда ранее пила эутирокс, а тут перешла на л тироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 23:05
Эутирокс и Л-тироксин – одинаковые по действию препараты. По результату анализа с уровнем ТТГ всё в полном порядке.

Препараты железа следует принимать во второй половине дня, с большим промежутком между их приёмом и приёмом Л-тироксина.
Дарья 2021-12-28 23:08
Хорошо. Спасибо вам большое. Добавлю дозировки и обязательно посещю терапевта. Ну вот по симптомам, не знаете, на что это больше похоже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 23:10
Вы описываете неспецифические субъективные симптомы, по ним невозможно поставить диагноз.
Дарья 2021-12-30 14:51
Надежда Сергеевна. Сдала я ттг все таки. Повысился до 2.6169. И это всего за период от 6.12. Может быть так нехорошо от этого?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-30 15:27
Нет, не может. Это совершенно нормальный уровень ТТГ.
Дарья 2021-12-30 15:32
Спасибо. Буду значит у терапевта искать причину.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-30 15:46
Пожалуйста, здоровья Вам.