Жировой гепатоз, инсулинорезистентность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, с началом менопаузы стала сильно поправляться. Рост-165, вес-84кг (2,5 года назад весила 75кг). Больше всего беспокоит-увеличивается печень, не знаю, что делать. Гепатитов нет, не пью. Щитовидка в норме. На диетах не сидела. Прилагаю УЗИ 2019 года, а также анализы. Огромное спасибо за внимание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-26 07:21
Здравствуйте, Татьяна! Конкретно по состоянию печени с учетом биохимического анализа крови можно сделать, что гепатоз уже перешел в жировой гепатит, так как повышены АЛТ, АСТ, ГГТП. Основное лечение - ограничение калорийности питания, снижение веса, если самостоятельно это делать не получается, то нужно обратиться к психотерапевту, основные проблемы при ожирении - это коррекция пищевого поведения. Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и жиров, для улучшения показателей печени можно принимать урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 1-2 месяца.
С повышенным инсулином нужно обратиться также к эндокринологу, он назначит препараты.