Жировой гепатоз, увеличена печень

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, у меня уже месяц наблюдаются проблемы с печенью. Чувствую тяжесть в правом боку, осыпает жаром. На УЗИ обнаружили жировой гепатоз, скажите, пожалуйста, какие лекарства можно принимать при данном заболевании?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-02 04:43
Здравствуйте, Людмила! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, чтобы осмотреть 12-перстную кишку, так как при её заболеваниях возможны такие же симптомы.
Для лечения жировой болезни печени нужна диета стола 5 постоянно с ограничением животных жиров и углеводов, если есть избыток веса, то нужно привести вес к норме, принимать можно эслидин по 2 капс 3 раза в день с едой на 1-2 месяца. При сохранении дискомфорта в правом подреберье можно будет добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Людмила 2021-12-02 11:03
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, может ли повыситься СОЭ от заболевания печени? И что мне следует пить при повышенном холестерине? У меня он 6,3
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-02 12:05
СОЭ может повышаться при воспалительных заболеваниях, например, при воспалении желчного пузыря, при жировой болезни печени СОЭ обычно не увеличивается. Холестерин будет снижаться на фоне приёма эслидина, нужно будет проконтролировать анализ крови на холестерин через месяц приёма препарата и соблюдения диеты.
Платная консультация
Людмила 2021-12-02 13:43
Желчный пузырь у меня удален
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-02 14:20
Также на СОЭ может влиять воспаление желчных протоков, 12перстной кишки.
Платная консультация
Людмила 2021-12-02 14:28
Спасибо большое!
Людмила 2021-12-04 08:13
Скажите, пожалуйста, если сахар в норме, можно ли принимать Эслидин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-05 19:26
Да, можно, эслидин на уровень сахара не влияет.