Жировой гепатоз, увеличена печень
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня уже месяц наблюдаются проблемы с печенью. Чувствую тяжесть в правом боку, осыпает жаром. На УЗИ обнаружили жировой гепатоз, скажите, пожалуйста, какие лекарства можно принимать при данном заболевании?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-02 04:43
Здравствуйте, Людмила! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, чтобы осмотреть 12-перстную кишку, так как при её заболеваниях возможны такие же симптомы.
Для лечения жировой болезни печени нужна диета стола 5 постоянно с ограничением животных жиров и углеводов, если есть избыток веса, то нужно привести вес к норме, принимать можно эслидин по 2 капс 3 раза в день с едой на 1-2 месяца. При сохранении дискомфорта в правом подреберье можно будет добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.