Боли при жировом гепатозе
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа, варикоз.
Здравствуйте, беспокоят боли в правом подреберье. По УЗИ жировой гепатоз, дифф. Изм. В ПЖ, хр. Холецистит. Анализы в норме, только ГГТП повышена в 1,5 раза. Чуть повышен креатинин. Живот увеличен в размерах за счет подкожно-жировой клетчатки, при пальпации болезненный в эпигастральной области. Печень 14х10х8 см. Диагноз - хр. Стеатогепатит с минимальной активностью и синдромом холестаза, хр. Гастрит в фазе обострения. Назначения - т. гептрал - 3 р. в день на 3 недели, и урсофальк 500 по 1 т. на ночь. На месяц. Потом нужно сдать копрограмму. Но продолжает побаливать в правом подреберье. Боли усиливаются при долгой ходьбе, приходится принимать спазмолгон. В покое то болит, то нет. Отчего могут возникать боль при таком диагнозе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2019 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 19:13
Здравствуйте, Татьяна! Боли при заболеваниях печени практически не возникают, они могут быть связаны с заболеванием желчного пузыря (холециститом), спазмом желчных протоков, 12перстной кишки. Обычно к гепатопротекторам, которые Вы принимаете, добавляем препараты для уменьшения болей: разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
1