Боли при жировом гепатозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа, варикоз.
Здравствуйте, беспокоят боли в правом подреберье. По УЗИ жировой гепатоз, дифф. Изм. В ПЖ, хр. Холецистит. Анализы в норме, только ГГТП повышена в 1,5 раза. Чуть повышен креатинин. Живот увеличен в размерах за счет подкожно-жировой клетчатки, при пальпации болезненный в эпигастральной области. Печень 14х10х8 см. Диагноз - хр. Стеатогепатит с минимальной активностью и синдромом холестаза, хр. Гастрит в фазе обострения. Назначения - т. гептрал - 3 р. в день на 3 недели, и урсофальк 500 по 1 т. на ночь. На месяц. Потом нужно сдать копрограмму. Но продолжает побаливать в правом подреберье. Боли усиливаются при долгой ходьбе, приходится принимать спазмолгон. В покое то болит, то нет. Отчего могут возникать боль при таком диагнозе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 19:13
Здравствуйте, Татьяна! Боли при заболеваниях печени практически не возникают, они могут быть связаны с заболеванием желчного пузыря (холециститом), спазмом желчных протоков, 12перстной кишки. Обычно к гепатопротекторам, которые Вы принимаете, добавляем препараты для уменьшения болей: разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-15 20:02
Благодарю за ответ! Попробуем предложенные вами препараты попринимать. Через 15 дней какой нужно будет сделать перерыв в приеме? Эта боль так и будет теперь периодически возникать или это все-таки излечимо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 22:21
Всё излечимо, нужно строже соблюдать диету, снизить лишний вес, тогда и с желчеотделением будет лучше. После курса лечения смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-16 12:48
Вес вроде нормальный 68 кг при росте 160. Еще хотела спросить, вот уже несколько дней как только начали принимать гептрал и урсофальк к вечеру стало подниматься давление 160 на 100. Могут эти препараты давать такие скачки? Раньше такого не было, от давления принимается нолипрел форте и конкор.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 18:57
Есть избыток веса, индекс массы тела - 26,56, 3-4 кг больше нормы. Препараты по печени на сосуды особенно не влияют, может, какая-то индивидуальная реакция. Можно дня два не принимать, посмотреть за давлением.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-16 20:07
Большое спасибо Вам, Наталья Евгеньевна за ответы!