Эффективен ли БАД Фосфосил при жировом гепатозе печени

Спрашивает: Нина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Киста в левой почке.
Здравствуйте, мне поставлен диагноз "жировой гепатоз печени" По результатам УЗИ характеристики печени КБР 157, левая доля 48, хв-я доля 22, инд. Хв. доли 0,31, холедок 3, в -порт. 10. Описание результата обследования " Печень: Размеры увеличены, хвостатые доли в пределах нормы. Контур четкий, ровный. Край умеренно закруглен, углы не увеличены. Эхогенность паренхимы диффузно повышена с сохранением однородности структуры органа, глубокие отделы печени и диафрагма визуализируются неотчетливо за счет эффекта ослабления. Сосудистый рисунок обеднен ("сглажен"). Заключение: Эхо признаки жировой инфильтрации печени. " Также указано "Эхо признаки хронического холецистита (Размеры в пределах возрастной нормы. Стенки уплотнены, утолщены. Общий желчный проток не расширен. В просвете пузыря необильный осадок).
По результатам биохимии крови показатели в норме: АЛТ-21, АСТ-19, биллирубин общий-8,8, прямой-2,8. Из жалоб только тяжесть в правом подреберье.
Участковый гастроэнтеролог прописал лакто-фильтрум 10 дней, фосфосил 1 месяц. Смущает, что Фосфосил не лекарство, а БАД. После приема усилились боли в правом боку.
Хотелось бы получить Ваш ответ на следующие вопросы - какая у меня степень жирового гепатоза (читала о 4-х степенях), возможно ли восстановление поврежденных клеток печени (исключила алкоголь, жирные продукты, повысила двигательную активность). Есть ли смысл принимать БАД, а не лекарство. Много положительного слышала о Гепатрале. Может быть имеет смысл начать принимать его вместо Фосфосила.
Заранее благодарна.
Теги: фосфосил отзывы, фосфосил отзывы людей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 17:02
Здравствуйте, Нина Сергеевна! О степени гепатоза можно сказать только по биопсии печени. Если Вы перепутали с фиброзом, то для уточнения степени фиброза можно сделать эластометрию печени. Жировой гепатоз можно вылечить, если вес тела приведёте к норме.
На УЗИ описан осадок в желчном пузыре. При такой картине для лечения подойдёт немного препаратов. Нужна диета стола 5 со снижением калорийности, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 25 дней.
Платная консультация
Нина Сергеевна 2020-02-04 04:56
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Благодарю за столь быстрый и полный ответ. Подскажите, если ли смысл принимать назначенный мне Бад Фосфосил, насколько он эффективен при жировом гепатозе. Или стоит перейти на другой препарат, Гепатрил, например.
Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 05:50
Ни разу эти БАДы не назначала, про эффективность ничего не могу сказать. БАДы можно принимать и без назначения врача, навредить не должны. Лекарства уже написала выше.
Платная консультация
Нина Сергеевна 2020-02-05 06:47
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо, что так внимательно отнеслись к моему вопросу. Очень нужный и доступный сайт, всегда полезно получить дополнительную консультацию у знающего специалиста.