Препараты при жирововом гепатозе печени

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! После УЗИ БП был поставлен диагноз - жировой гепатоз, калькулезный холецистит(был обнаружен впервые в 2019 г). Биохимия- завышены значения холестириновой фракции. Остальные показатели в норме. Скажите пожалуйста какие препараты можно принимать от жирового гепатоза с учетом камней в ЖП, я имею ввиду их желчегонный эффект? Можно ли принимать минеральную воду Донат Магний(для профилактики запоров) при камнях в ЖП? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-21 18:35
Галина! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Желчегонные препараты при ЖКБ не назначают. Вам возможно принимать только препараты Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсодез). Можете принимать по 2 капсулы перед сном, запивайте водой. Курс при хорошей переносимости длительный до 3-х месяцев. Затем перерыв и снова принимать. Во время еды принимайте при пищевой нагрузке Панкреатин. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2020-02-22 13:43
Большое спасибо, Елена Владимировна!