Гепатоз, гематомегалия, жкб

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, по поводу гиперплазии и аденомиоза принимаю кок силуэт почти 2 года, с мая месяца на теле стали появляться высыпания, консультировалась у дерматолога, диагноз узловатая эритема (есть в побочных явлениях у силуэта), анализ крови алт 29,9, АСТ 56,7, общий билирубин 6,3, прямой билирубин 2,5, непрямой билирубин 3,8, мочевина 3,9, креатинин 57,6, холестерин 3,90, триглицериды 2,57, липопротеиды высокой плотности 1,46, липопротеиды низкой плотности 2,04. Сахар крови 4,6 ммоль/л. Мой рост 158 см, вес 78,7 кг. УЗИ брюшной полости: сагиттальный размер правой доли печени 16,5 см, выступает из под реберной дуги на 3 см, контуры печени ровные, эхоплотность значительно повышена, эхоструктура однородная, звукопроводимость сохранена, сосудистый рисунок обычный, общий желчный проток не расширен. Желчный пузырь 7,2 на 2,6 см, стенка желчного 0,3 см уплотнена, в полости 2 конкремента по 0,5-0,6 см, селезёнка площадь 36 см, селезеночная вена не расширена. Заключение: эхо признаки жкб, жирового гепатоза, гепатомегалия, дифф, изменений паренхимы поджелудочной железы. 1, могут ли эти диагнозы быть побочным эффектом на кок? 2. нужно ли отменить прием кок? 3. Могут ли камни самостоятельно выйти или только оперативно? 4, какие препараты принимать при моем заболевании печени? 5, какой прогноз этих заболеваний? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-03 19:02
Татьяна! Препараты группы КОК могут вызывать повышение ферментов печени -АЛТ, АСТ, вызывать нарушение липидного обмена, что приводит к отложение капель жира в печени. ЖКБ, тоже может вызывать нарушения в работе печени и выведении желчных кислот. Что может тоже приводить к увеличению паренхимы печени. Вам следует пройти Эластометрию печени на жировой гепатоз, для определения степени фиброза в печени. Т. к. жировой гепатоз может вызвать фиброз. Отмена КОК должна исходить от гинеколога, после получения вашего результат по эластометрии печени. Камни сами не выйдут. При появлении печеной колики, решается вопрос об удалении желчного пузыря. Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете постоянно. Принимайте Капсулы Урсосан по 2к. перед сном, курс от 1 до 6 -12 месяцев, при хорошей переносимости. Т. Панкреатин во время еды при пищевой нагрузке. Если не будет приступов колик, то камни могут остаться у пациента на всю жизнь. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-03 19:08
Есть ли смысл принимать эссливер или фосфоглив?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-03 20:48
Татьяна! Эссливер иил Эссенциале можно принимать во время еды, вместе с Урсосаном на ночь.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-03 21:04
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-03 21:08
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.