Изгиб желчного пузыря. Жировой гепатоз

Спрашивает: stydento4ka
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
В феврале обратилась к врачу с диареей. Сдала кал, мазок. Ничего не выявили. Д: острый гастероэнтерит. (энтерол, фасфолюгель, креон, диета). Из-за налета на языке направление на узи брюш. Полости.
Через пару недель появились несильные тупые(или тянущие) боли справа в ребрах. Может болеть после пробуждения весь день, болеть по 20-30 мин раз в день, день болитдва не болит, может и пару недель не беспокоить. Не выявила связи от приема пищи, алкоголя и т. д.
Узи 17 марта
Жел. Пузырь неправ. Формы, с позиционным перегибом в области "тела", пришеечной области, стенки не изменены, в полости мелкодисперстная взвесь. Остальные органы в норме.
Сдала общий и био. Анализ - все в норме.
Узи 2 апреля(по направлению в гос. Поликлинике очередь подошла)
Все в норме. Жел. Пузырь в том числе. Взвеси нет.

В мае собирала анализы к лапароскопии.
Общий холестерин 8! Узнала какой был в марте - 5,8. Терапевт сказал после операции разбираться.
Узи 15 июня.
Жел. Пузырь. Форма: правильная(изгиб в области шейки). Конкременты и образования: не определяются.
Попросила посмотреть и печень, т. к. начинаю сегодня принимать клостилбегит. Итог признаки жирового гепатоза!
Сдала липидный профиль.
Триглицериды 1.42 ммоль/л (0.42 - 1.63)
Холестерин 5.33 ммоль/л (3.32 - 5.75)
ЛПВП 1.43 ммоль/л (0.96 - 2.15)
ЛПНП (по Фридвальду) 3.25 ммоль/л (1.84 - 4.25)
КА 2.7 (2.0 - 3.0)

Рост 167, вес 57.
1,5 года на Дюфастоне. 16 мая лапароскопия яичников. Начинаю стимуляцию Клостилбегитом.
Из жалоб неприятные ощущения в правом подреберье, редко урчание и газы. Питаться всегда старалась правильно. Алкоголь часто не пью.
Вопросы:
1. Может ли взвесь сама пропасть?
2. Мог ли холестерин без лекарств и строгой корректировки питания понизиться?
3. Клостилбегит и жировой гепатоз. Есть ли необходимость принимать препараты для помощи печени?
4. Как понять, что происходит в организме? Еще одно узи (все 3 узи в разных больницах)? Анализы?

Извините, за столь длинное сообщение.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-08 21:40
Здравствуйте! Уровень холестерина и плотность желчи могут меняться. Гепатоз, описанный на УЗИ, более вероятно имеет лекарственную природу. Длительный приём препаратов, имеющих отношение к эстрогеновому фону может менять метаболизм желчи и структуру печени даже на фоне нормальных анализов. Реально предотвращающих это лекарств нет. Используются курсами гепатопротекторы типа урсофалька, гептрала вместе с приёмом гормонов и регуляторов их уровня.