Жировой гепатоз, хронический холецистит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! По результатам УЗИ БП был поставлен диагноз жировой гепатоз печени, хронический холецистит, хронический панкреатит. Результаты УЗИ от марта и ноября прилагаю. Мой рост 1,57 м, вес 56 кг. Сдавала анализы крови – терапевт сказал, что анализы в норме, но немного повышен холестерин. В марте делала ФГДС. Иногда беспокоят несильные боли справа. Стараюсь соблюдать диету, поменьше жирного, жаренного (в основном тушу, запекаю в духовке). В марте было назначено следующее лечение - Пантопразол 20 мг 1 капс 1 р в день за 30 минут до еды 2 недели Ганатон 50 мг 1 т 3 р в день до еды 1 месяц. Посоветовали пропить шрот расторопши. Нужно ли мне его принимать? Насколько верное лечение мне назначено или стоит его скорректировать? Какие должны быть мои дальнейшие действия по лечению?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 18:16
Здравствуйте, Анастасия! Жировая инфильтрация печени возможна и при нормальном весе, но желательно сделать обследование для исключения хронических инфекций и паразитозов, они могут протекать с нормальными биохимическими показателями, есть небольшое повышение ГГТП - норма до 32 у женщин. Также структура печени может меняться при приёме лекарств типа контрацептивов, НПВС, антидепрессантов, БАДов и других.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам. По поводу жирового обмена желательно сделать развернутую липидограмму.
Диета нужна стола 5 с исключением алкоголя и курения, ограничением углеводов и животных жиров, расторопша роли не сыграет, можно принимать препараты типа эслидина по 2 капс 3 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-12-21 09:08
Спасибо за быстрый ответ! По дополнительному обследованию все понятно. Подскажите, стоит ли мне сейчас принимать выше назначенные препараты или стоит их чем то заменить? Пару дней назад появился неприятный вкус во рту (горечь или больше даже как химический какой-то). Может ли это быть связано с панкреатитом? К сожалению, были огрехи в питании. Что мне принимать для поджелудочной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-31 09:17
Привкус может быть связан с забросом желчи в пищевод и полость рта. Принимать можно ферменты пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.