Жировой гепатоз печени

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня ещё два года МРТ показало, жировой гипотез печени. Мне 43 года. Я езжу в командировки там сижу на диете, на жёсткой. Вопрос, как лечить то этот гепатоз? Вылечивается он или это навсегда?, алкоголь вообще не пью
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 21:19
Здравствуйте, Андрей! Если гепатоз возник на фоне избыточного веса, то нужно перейти на питание по столу 5 с ограничением калорийности, привести вес к норме. Если гепатоз на фоне нормального веса (индекс массы тела не более 25), то проблема сложнее. Это может быть связано с приёмом лекарств, особенностями жирового обмена (нужно сделать липидограмму). По результатам липидограммы подобрать лечение.
Платная консультация
Андрей 2019-12-26 06:14
Здравствуйте. Как понять,: "если вес в норме, тогда сложнее, переведите намек. Что тогда может быть?, скажите как есть. Вес избыточный конечно у меня, при росте 173, вес около ста кг. Связано, то что я ещё и аллергик, меня гормонами от крапивницы кололи в стационарах и не один курс, теперь приходится на диетах сидеть, чтоб хоть как то снизить вес. Лекарства от аллергии пью через день на протяженности 16 лет, Кларитин, ларотодин, сейчас вот блогир-3, это от крапивницы, а от гепатитов я прививался, вроде три прививки ставили, по схеме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 21:47
Лечение стеатогепатоза препаратами подбирается по результатам биохимического анализа крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липидограмма, глюкоза).
Стеатогепатоз у пациентов с нормальным весом чаще является следствием наследственных нарушений жирового обмена, трудно поддается коррекции.
Платная консультация
Андрей 2019-12-28 01:59
Прикрепляю файл
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 07:41
Диета подойдёт стола 5, принимать можно резалют по 2 капс 3 р в день с едой на 30 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам анализа крови.