Что принять при боли в печени

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Избыточный вес гипертония гипертрофия левого желудочка воспаленный кишечник почки с кистой
Здравствуйте,
Просьба ответить
увеличена печень, это показало узи
недавно стал рапухать живот справа в области печени
Появились боли и жжение
и при этом поднимается давление до 160 на 100

Очень много пью воды с лимоном

Что можно принимать при этом и реально что может помочь

Избыточный вес 88кг
гипертония давно
гипертрофия левого желудочка давно
воспаленный кишечник
почки с кистой

Принимаю
конкор
эдарби кло
моксонидин
коринфар
фестал и мезим иногда
витамин с
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-02 14:33
Здравствуйте, Марина! Боли в правом подреберье могут быть связаны не только с заболеванием печени и желчевыводящих путей, также такие боли бывают при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки, особенно при приёме большого количества лекарств.
Для уточнения причины жалоб нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, исключить витамин С, лимоны и другие раздражающие продукты, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2021-06-02 15:13
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ
С анализами плохо, я практически не выхожу на улицу, поэтому так подробно написала про себя
Прошу вас еще ответить
Можно ли мне пропить курс эссенциале или с форте? Или аналоги может какие?
Может это мне немного помочь?

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-02 21:34
Эссенциале на боли не будет действовать, те препараты, которые написала, будут действовать именно на боли. Из гепатопротекторов вместе с этими препаратами можно принимать гептрал (гептор) 400мг (1 табл) 2 раза в день после завтрака и ужина на 30 дней.
Платная консультация
Марина 2021-06-03 00:57
Наталья Евгеньевна!
Большое спасибо за ответы про печень

Если можно, то теперь еще вопрос
После еды сильно поднимается давление до 160-170 и нижнее не меньше 100

начинает болеть опоясывающая боль и справа и слева под ребрами. Я понимаю, что ожирение 88 кг недопустимо, но все-таки
и самое. Что боли постепенно уходят, только после похода в туалет по большому. Я уже теперь даже знаю, что как поднимается давление и болит и жжет все в животе надо идти в туалет

Вот чтобы такие боли снять или профилактику какую пропить? Что посоветуете!

Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-03 08:48
Принимайте дюспаталин, фосфалюгель, гептрал (гептор), самочувствие должно улучшиться. Дополнительно можно принимать пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.