Болит печень

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Хочу у Вас попросить совета. Заразилась аскаридами недавно, а может и давно уже. Пролечилась уже к счастью, но они мне видимо разрушили печень, которая и без того слабая была после гепатита А. Да ещё пришлось пропить эти таблетки от паразитов несколько раз. В общем печень начала болеть, слабость ужасная появилась, устаю очень быстро, не могу никуда пойти, кажется упаду, начало тошнить, изжога, температура 37. После гепатита советовали пропивать аллохол курсами и он помогал всегда. Сейчас решила его опять пропить, т. к. печени помочь надо было, но у меня от него начался сильный понос. Не стала больше его пить. Решила уже пропить гепатопротекторы посеръёзнее и Вы знаете, мне стало легче уже на третий день приёма, тошнота прошла, температура спала. Но спустя пару недель у меня начала кружится голова и в глазах всё поплыло. Купили мне другой препарат и точно так же голова кружится через несколько дней приёма. Это были Эссенциале форте и Эссливер. Что не так со мной? Почему голова кружится? Общее состояние улучшается, а голове плохо. Перестаю принимать и всё проходит сразу же. Как тогда печень подлечить? Искать препарат, который подойдёт? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 15:28
Здравствуйте, Ольга! Для подбора лечения желательно сделать УЗИ ОБП, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. По поводу головокружений нужен контроль артериального давления, ЭКГ, осмотр терапевта. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, если на УЗИ не будет камней и сгустков желчи, то можно принимать гептрал или гептор по 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней.