Увеличена печень, жировой гепатоз

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Заболевание поджелудочной железы, отсутствие желчного пузыря, опущение почек
Здравствуйте, у меня проблемы с печенью в течение месяца: испытываю тяжесть в правом боку, иногда ноющую боль, чувствую недомогание, по утрам у меня горечь во рту. Сегодня сделала УЗИ печени и сдала анализы (результаты я приложила), скажите, пожалуйста, опасно ли мое заболевание, и какие лекарства вы порекомендуете принимать? И может ли быть из-за проблем с печенью повышен СОЭ? У меня уже несколько дней сильно кружится голова. И скажите, пожалуйста, какие лекарства принимают при жировом гепатозе?
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 декабря 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-01 21:17
Здравствуйте.
Жировой гепатоз прежде всего требует диетического питания согласно 5-го стола по Певзнеру- ограничение жирного, копченого, острого, жареного, алкоголя и т. п. Медикаментозно показан курсовой прием гепатопротекторов типа эссенциале и гептрала.
Такой показатель СОЭ может быть связан с гепатозом. Опасности для жизни нет. Главное- стабилизация процесса.
Проведите 2-х месячный курс приема эссенциале по 2 капсулы 3 раза в день.
Показано динамическое наблюдение вашего терапевта, при возможности- гастроэнтеролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2021-12-01 21:24
Спасибо большое! Извините, пожалуйста, за дополнительный вопрос: какой препарат лучше принимать при повышенном холестерине: Розувастатин или Урсосан, или что-нибудь другое посоветуете?
Розувастатин. Но для начала нужно обследоваться у кардиолога.
Платная консультация
Людмила 2021-12-01 21:28
Скажите, пожалуйста, если удален желчный пузырь, можно ли принимать Урсосан? И требуется ли мне его принимать?
Да, можно. Но вам больше показан прием эссенциале.
Платная консультация
Людмила 2021-12-01 21:36
Спасибо!
Людмила 2021-12-04 08:07
Скажите, пожалуйста, как правильно принимать Гептрал и сколько? И можно ли пить Аллохол, если удален желчный уже более 10 лет? И можно ли вместе с Гептралом и Аллохолом принимать Розувастатин?
2-3 таблетки в день в течение месяца. Аллахол не нужен. Совмещать с розувастатином можно.