Проблемы с денситометрической плотностью паренхимы печени?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на днях прошел КТ брюшной полости. В целом все в порядке, кроме печени.
Помощник врача сказал, что есть какая-то проблема с денситометрической плотностью паренхимы печени. +15 +35 HU. (см фото)
На данный момент есть неприятные ощущения в правом боку.
О чем говорят эти цифры? Это болезнь? Если да, насколько это серьезно?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-13 12:13
Здравствуйте. У Вас признаки жирового гепатоза. Это заболевание в первую очередь требует изменения образа жизни, нормализация веса при его избытке, соблюдение диеты 5 по Певзнеру (см в интернете), дозированная физическая активность. Сдайте биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, глюкозу, щелочную фосфатазу, Маркеры вирусных гепатитов В, С, чтобы врач мог понять нужно ли дополнительно лечение
Дмитрий 2018-07-16 13:31
Спасибо за ответ.
Помимо диеты и спорта.
Есть какие-либо лекарства для ускорения восстановления печени от жирового гепатоза, без негативного влияния на организм?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-16 16:05
Предварительно необходимо выполнить анализы, указанные выше, чтобы подобрать лечение. Можно омега 3-6 либо эсливер (эссенциале) курсом 3-4месяца.