Жировой гепатоз и панкреатит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, переболела ОРВИ. Сейчас обострение хронического панкреатита. Принимаю омез, креон 10000. диета №5. Анализы сдавала, сделала УЗИ. Насторожило увеличение печени и жировой гепатоз. Подскажите какие мои действия в дальнейшем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-16 17:24
Ольга! Все связано с нарушением обмена веществ, а именно липидным обменом. Жир, его капельки отваживаются в стенках органов. Диета стол 5 по Певзнеру постоянно. Курсами Фосфоглив, Энерлив, Карсил. Фермент во время еды -панкреатин. Пройдите осмотр у врача эндокринолога и кардиолога. Повышен холестерин, исключите эндокринное заболевание.
Платная консультация
Ольга 2021-10-16 19:55
Спасибо за ответ, Елена Владимировна. К эндокринологу и кардиологу постараюсь записаться. Какая дозировка панктеатина, это не обязательно креон. Холестерин был всегда в норме. И ещё подкашливания и ощущение сдавливания в горле, особенно после еды, (в период обострения) я решила из за желудка и ПЖ. Диета 5п? Пожалуйста напишите курс на данный момент.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-29 17:57
Ольга! Креон не обязательно. Достаточно Панкреатина 8 000 ЕД. Стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Там есть примерный перечень продуктов и меню. Для исключения заброса пищи в пищевод "чувство сдавливания", можете пройти ФГДС.
Платная консультация
Ольга 2021-11-03 12:02
Спасибо за ответ. Здоровья Вам и благополучия.