Поджелудочная железа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Удалена ЩЖ с диагнозом: рецидивирующий тиреоидит, МКБ.
Здравствуйте, доктор у меня раз в полгода начинаются боли в правом подреберье со спины и переходят вперёд, делаю узи: Желчный пузырь: 61 на 23 мм, стенка плотная, содержимое - однородное, общий желчный проток - 3 мм, не расширен, воротная вена -8мм, не расширена. А вот ПЖ увеличена, размер головки 50 мм, тело 25 мм, хвост 35 мм, контуры размытые, неровные, эхогенность повышена, эхоструктура- неоднородная. Печень не увеличена, контуры ровные, структура - с дифузными изменениями. Заключение: Умеренный жировой гепатоз, Хр. холицистопанкреатит. Биохимия вся - норма, единственное СОЭ-24 и ужасные боли. Терапевт назначил омепрозол, дюспатолин, креон 10000, аллахол, а я на ночь ещё делаю платифиллин- болит сильно вечером, лечусь уже 10 дней, но результата пока не вижу. Почему такая большая головка, полгода назад тоже было обострение она была 42 мм. Терапевт говорит, мол узист не видит обострения, ну я же не выдумываю боли. По начиталась, боюсь, а вдруг рак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2017 года

6 ответов

Марина 2017-05-04 05:38
Доктор, забыла сказать , что постоянно высокий холестерин, сейчас 10. Пью курсами статины, но после их приёма усиливаются боли в правом подреберье, пила торвакард, сейчас порекомендовали Суардио 20 мг. И как долго пить омепрозол, после него и креона (боли вчера сильные в ночь я выпила 40 единиц аж и уснула без укола) проблемы со стулом - запоры?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-06 00:36
Марина! Вам нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Пройти рентгеноскопию желудка с барием. При этом обследовании лучше идет осмотр головки поджелудочной железы. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Для снижения холестерина не принимайте статины. Они очень токсичные. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курсами принимайте Эссенциале, Эсливер форте, Карсил.
Платная консультация
Марина 2017-05-08 08:18
День добрый доктор, но я уже 2 года борюсь с умеренным гепатозом и пью и урсосан или урсофальк или карсил и даже кололи эссенциале вв и толк всегда один, а именно холестерин повышается до 11 и говорят что он не пищевой что ли у меня, у меня был рецидивирующий тиреоидит операция в 2010 году полное удаления ЩЖ и пошло и поехало., а холестерин увеличился именно в этот период, до операции до 10-12 таб. Пила преднизалон говорят что всё нарушила (в стационаре) почти полгода думала умру от него. Беспокоит именно локальное увеличение головки ПЖ 2 года назад делала КТ её -признаки хр. Панкреатита и хр. Холецистита, но делала без обострения т. е когда она уменьшилась, а сейчас я на пенсии, врача гастроэнтеролога нет, а терапевт говорит, мол сама уже знаешь что пить и вооб ще лежи тебе же не на работу. В роду много рака, 40 дней назад умер брат от рака лёгких. А мне всего 56 лет. Может хоть анализы сдать понять что с ней, есть же говорят маркёры что ли какие то? Терапевт за 8 мин. Приёма даже не может вникнуть в проблему! Или если она уменьшается после диеты и лечения и не стоит деньги на анализы тратить ведь биохимия прям отличная? И ренген вы пишите тоже лучше в обострение? После диеты и лечения (а лучше всего креон до 40 т. и постепенно снижая) головка всё таки уменьшается до 28-26 мм. Так написала всё в кучу, извините, жду ответа и будьте здоровы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-10 16:10
Марина! При заболеваниях щитовидной железы, нарушается обмен веществ в организме. Поэтому и необходимо один раз в год проходить биохимические обследования, УЗИ органов брюшной полости. Соблюдать диету и проводить профилактические курсы лечения. Но, статины не употребляейте, они токсически воздействуют на печень.
Платная консультация
Марина 2017-05-11 12:35
Доктор, а по поводу онкомаркёров что то вы не посоветовали мне ни чего?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-20 13:09
Марина! Эти обследования назначаются не заранее, т. к. показания для их назначения, только при выявленном уже процессе для подтверждения его или при проведении лечения, для оценки воздействия препаратов на процесс.