Жидкость в легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: ИБС, мерцательная аритмия, постоянная форма НК-26. двухсторонний гидроторакс, ДЭП-3, старческая деменция.
Здравствуйте, скажите какова допустимая норма жидкости в легких, чтобы обойтись без откачки?

. Двухсторонний гидротракс (справа 450мл., слева250мл.
Фибрилляция предсердий, ЭОС резко отклонена влево, полная блокада левой ножки п, Гиса, гипертрофия левого желудочка с изменением миокарда, очаговый фиброз левой стенки.
С уважением Елена.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-01 20:51
Здравствуйте. Все зависит от конкретной ситуации.
Елена 2018-04-04 19:15
Уважаемая Ксения Викторовна!
Спасибо, что ответили.
Моей маме для выгона воды из легких прописали биссопролол 5мг.,дигагсин 0.5 таблетки, фторосемид 2 таблетки, верошпирон 500мг, актепол 10мг, панангин 1 таблетка, эналприл 2 таблетки, фуросемид 2 таблетка. Аспирин-кардио. Через несколько дней приема давление упало до 69/49 при пульсе 54(рабочее давление у мамы 130/80) Нужно ли дальше принимать эти таблетки при такой картине и. что дальше предпринять (вызов скорой помощи результатов не дал)?

С уважением Елена.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-20 15:10
Здравствуйте. Нужно уменьшить дозу энапа и бисопролола вдвое.
Елена 2018-04-21 19:19
Ксения Викторовна, спасибо большое за ответ! Моей маме делали недавно УЗИ плевральной области, вода уменьшилась,справа 44х69, слева 34х32. Лечащий кардиолог назначил лечение: верошпирон 25мг, дигогсин 1/2таблетки (0.25 мг), бисопролол 1/2 таблетки(5 мг). давление резко падает до 60 -верхний предел. К лечащему врачу можно попасть только 3 мая. Вызывали скорую помощь, подняли давление до 80. Прошу посоветовать что давать для нормализации давления и исключения скапливания воды в легких, чтобы не понижалось давление?
С уважением Елена
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-21 21:47
Здравствуйте. К сожалению, выбор здесь не большой. Из назначенных препаратов больше всего влияет на давление бисопролол, можно попробовать его отменить. Дигоксин необходим для нормальной работы сердца, а верошпирон нужен для удаления жидкости. Может быть имеет смысл госпитализировться и покапать небольшие дозы дофамина.