ХПН отеки ног

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 87 лет
Здравствуйте, дедушке 87л месяц назад лежал в стационаре по поводу сильной одышки(ХСН), отеки ног, жидкость в легких. Жидкость из легких убрали, выявили анемию и очень низкий гемоглобин. Несколько дней в реанимации после которой отеки несколько прошли, выявили ХПН. Принимаем торасемид 20мг, омепразол, бисопролол 5мг, кетостерил. Сейчас опять очень сильные отеки ног (как бревнышки), давление низкое от 85 до 95 верхнее,45-60 нижнее. В скане результаты и рекомендации по лечению(в инструкции рамиприл при почечной недостаточности не рекомендуется) ) подскажите пожалуйста стоит ли пить рамиприл, бисопролол при низком давлении(перестали пить), розувастатин хоть и написали в рекомендации, но предупредили, что очень осторожно-не стали пить), и мочегонное может что то добавочно - очень плохое мочеиспускание. Кетостерил в поликлинике не дают только после консультации с нефрологом(запись на прием через месяц). Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. В таком возрасте я не рекомендую низкобелковую диету и соответственно кетостерил. Основные проблемы из-за сердца, однозначно оставила бы бисопролол и торасемид, остальное пока выждать. Давление и отеки сердечной природы.