Выпила много воды и отекли ноги

Спрашивает: Виктория Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, я много лет подряд пила много некрепкого кофе, более 3 литров в день и никогда у меня не было проблем с почками, не было отеков, более 20 лет так жила, но после смены работы внезапно мои пристрастия изменились, 2 года я употребляла очень мало жидкости в день, то есть вообще не пила, не хотелось, из жидкости употребляла только суп, тарелку в день, и вот однажды в выходные захотелось некрепкого кофе, старая привычка вспомнилась и я два дня подряд пила примерно по 4 литра некрепкого кофе (1 чайная ложка на 500 мл воды) и вечером второго дня у меня сильно отекли ноги, ступни отекли и немного выше, ничего не болело, я обратилась к врачу терапевту, врач сказала "Вы что с ума сошли? " и запретила пить более 1 литра воды в день и направила на анализ крови и мочи, анализы оказались хорошие, все в норме, терапевт сказала, что отек сам пройдет, но он не прошел и через месяц, стал немного меньше, я снова пошла к терапевту и она отправила меня к хирургу, проверять вены, хирург посмотрела мои ноги и сказала, что делать УЗИ вен не нужно, выписала противоотечное Детралекс, мазь от отеков и мочегонное Верошпирон, я все это принимала и использовала мазь 2 месяца, воды пила не более 1 литра в день, но отек так и не прошел, Детралекс и мазь выписывают при проблемах с венами и они мне не помогли, мочегонное по-моему вообще не действует на меня. Я на информационном плакате в поликлинике прочла недавно случайно, что в день для здоровья почек нужно пить 2-3 литра воды, а я 2 года вообще не пила воды, только тарелочку супа принимала из жидкости и вот я встревожилась не загубила ли я этим воздержанием от воды себе почки. Терапевт сказала, что по анализу мочи с почками у меня все в порядке, но я все равно очень волнуюсь! Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли при таких обстоятельствах как у меня как-то еще проверить почки кроме анализа мочи! Могло ли длительное воздержание от воды повредить почкам? Что теперь посоветуете делать?

Буду очень благодарна за совет!
Категория: Нефролог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

7 ответов

Здравствуйте. В норме здоровому человеку требуется не менее 2-2,5литров воды, почки вы можете проверить сдав креатинин в крови.
Виктория Юрьевна 2017-12-31 10:25
Уважаемая Ольга Александровна!

Большое спасибо за ответ! Меня направляли на биохимический анализ крови, сказали, что по результатам все в норме, я не уточняла про креатин. Уточню у своего районного терапевта. А если биохимический анализ крови показывает, что все в норме, можете ли Вы посоветовать еще что-нибудь в моем случае? У меня отек стоп и немного выше стопы сохраняется постоянно и утром и вечером, не большой отек, но все-таки есть.

Буду очень благодарна Вам за совет!
Чтобы что посоветовать, мне нужно вас осмотреть, есть ситуации, когда пастозность из-за застоя лимфы пациенты рассматривают как отеки, но это не нужно лечить таблетками.
Виктория Юрьевна 2018-01-05 09:35
Уважаемая Ольга Александровна!

Большое спасибо за ответ! У меня сейчас нет возможности обратиться к врачу, поэтому я буду очень благодарна Вам, за еще одну небольшую консультацию:
Если это пастозность из-за застоя лимфы, то она должна проявляться видимо не только на ногах? У меня больше никаких отеков нет, только на ступнях и немного выше ступней, но на всю ногу не распространяется, даже до колена не доходит, лимфоузлы мне проверяли во время УЗИ, сказали, что все в норме. У меня нет и остальных основных признаков застоя лимфы (кожа не бледная, вены на ступнях видно, хотя и не все вены и их плохо видно, нет никаких проблем с кожей, нет головных болей, нет увеличения веса и прочих признаков). Но правая нога отекает чуть больше, чем левая (отек ног постоянный и утром и вечером) - это все равно может означать, что это застой лимфы?
Я прилагаю фото, извините за темные пятнышки на ступнях, у меня: -) красят кожу немного носки.

Буду очень благодарна Вам за совет!
Ну одно могу точно сказать, такая отечность не из-за почек, нужно искать прчину-это могут быть проблемы с венами и это никак визуально не увидишь-только по узи глубоких вен. Также это может быть из-за проблем с сердцем.
Виктория Юрьевна 2018-02-04 11:18
Уважаемая Ольга Александровна!

Большое спасибо за ответ! Я все не могла найти время чтобы проверить вены, до тех пор перестала пить все лекарства, которые мне назначил врач, Верошпирон и Детралекс 1000 мг не помогали, мочегонное вообще не действовало, и вот только сегодня я заметила, что отека вроде бы нет. 12.12.17 г. мне нужно было делать УЗИ и мочевой пузырь должен был быть полным, УЗИ в 08.30 и я проснувшись не опорожнила мочевой пузырь, но позывов к мочеиспусканию не было и за час до УЗИ я выпила 1,5 литра воды, но к моменту УЗИ позывов к мочеиспусканию не было, врач сказала, что мочевой пузырь наполнен не достаточно и мне пришлось ждать пол часа, через пол часа мне все-таки сделали УЗИ, сказали, что уже можно. 24.01.18 г. мне нужно было снова делать УЗИ в 13.30, я утром опорожнила мочевой пузырь потому что у меня были позывы к мочеиспусканию, в 11 часов выпила около 150 мл чая обычного черного, через 40 минут у меня начались позывы к мочеиспусканию, я побоялась опорожнять мочевой пузырь и терпела до 13.30 и на УЗИ оказалось что у меня переполнен мочевой пузырь, но УЗИ все-таки сделали в таком виде. Прилагаю фото УЗИ 12.12.2017 и 24.01.2018. В декабре у меня еще сохранился небольшой отек стоп, а сегодня отека вроде бы нет, прилагаю фото. Возможно проблема с почками была все-же из-за того, что я 2 года из-за особенностей работы не пила воду и другую жидкость днем, а по вечерам уже не хотелось, потом как-то, как я уже описывала, я выпила много кофе и почки не справились, отекли ноги, лекарства не помогали несколько месяцев, 4 месяца назад я сменила работу и стала пить достаточное количество воды, сначала 1 литр по рекомендации врача терапевта, а после Вашей рекомендации 2-2,5 литра в день и вот получается, что почки стали работать нормально. Могу ли я быть права в своем предположении относительно работы почек судя по обстоятельствам и по виду мочевого пузыря на УЗИ? По-моему стопы выглядят уже хорошо, отека нет, я права?

Буду очень благодарна Вам за ответ!
Мочевой пузырь по фото нормальный. Ноги на вид пастозные, но если это вечером, то это нормально. Для нормальной работы почкам нужна вода, если нет почечной недостаточности, поэтому вам нужно пить достаточно.