Задержка жидкости во время месячных, отеки ног и живота

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ринит, гастрит, венозная недостаточность, было кесарево.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Принимаю ОК Микрогинон в течении месяца. Допила последнюю таблетку из пачки и на третий день начались месячные. Поправилась на 3 кило, а также объем бедер на 6 см и живот на 5 см. Сильные отеки ног, боли в тазу, голенях. Плюс ко всему имеется тошнота и сильный аппетит (чувства насыщения нет). Пить ОК еще 5 месяцев надо, киста яичника. Что делать? Стоит ли пить дальше или лучше не стоит? Очень сильно надеюсь на Вашу помощь!
Теги: задержка воды во время месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2015 года

5 ответов

Здравствуйте. Судя по проявлению побочных эффектов данного КОК, вам его нужно заменить. Для того чтобы подобрать вам КОК ответьте на вопросы: рожали Вы или нет, есть ли у Вас предменструальный синдром (раздражимость, отечность), повышенное оволосение, эндометриоз, масталгия, пролиферативные процессы матки? Ваш рост, вес? Курите ли Вы, если да, то сколько сигарет в день?
Александра 2015-03-18 08:43
У меня было кесарево чуть больше года назад, имеется пмс (отечного типа и мигрень), не курю, рост 170 вес 67кг. Оволосенение чуть выше нормы.
Александра, есть 2 варианта:
"Дарилия" или "Джаз" 24+4 - эти КОКи являются микродозировнными, т. е содержат минимальное количество эстрогена и у них гестаген - дроспиренон, который снижает отечность.
Есть КОК с гетоденом - "Линдинет-20" или « Логест» 21+7 -содержат не только минимальное количество эстрогена, но и гестаген (гестоден), есть исследования, которые подтверждают, что применение таких КОК не связано с увеличением массы тела.
Однако, если увеличение массы тела, связано с задержкой жидкости в организме при предменструальном синдроме, Вам во всех отношениях подходит "Дарилия" или "Джаз"!
Александра 2015-03-20 14:52
Большое спасибо. Логест пила, худела на нем но была тошнота, это нормально? Джас не подошли.
В первые 2 месяца тошнота может быть. Если тошнота сохранялась дольше - подбирайте другой контрацептив.