Жидкость в легких

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: До 90 лет не когда не жаловалась на здоровья. Таблетки тоже не когда не принимала.
Здравствуйте, у бабушке сильно отекают ноги, встать на ноги не может, заметили у нее отдышку и частое дыхание, вызвали скорую, скорая выявила отек легких, мерцательная аритмия, аритмия у нее уже месяца 3, по назначению врача принимает дигоксин, давления бывает 90/50 при сердцебиение 150 ударов, после скорой хватает на 2 часа и все повторяется по новому. Сегодня пришла участковый врач, сказала в нижних отделах легких вода, на сколько это опасно и как помочь бабушке. Из-за чего появляется жидкость в легких, она не лежачая, сидит, ходит. Дней пять как не может ходить, но до туалета все равно с ходулями старается ходить.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Жидкость появляется из-за сердечной недостаточности, причина которой аритмия. Сердце просто не может "перекачать" кровь. Основное лечение- препараты для урежения ритма и мочегонные. С таким давлением их надо давать очень аккуратно. Понимаю, что бабушка до 90 лет могла ничем не болеть, но, к сожалению, у всех силы рано или поздно заканчиваются.