Высокое давление и рвота

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, моей бабушке 87 лет. Сегодня днём после обеда резко стошнило. Измеряли давление, было 175/135. Дали таблетку. Стало 150/68. Продолжало тошнить и болел желудок. Вызвали скорую. Сказали, что рвота скорее всего из-за давления. Сделали три укола. Мама не запомнила, какие. Сказали от давления и от желудка. Бабушка на постойной основе принимает амлодипин. В принципе на здоровье не жалуется. На грядках работает даже. Скажите, пожалуйста, что это могло быть? Как избежать в дальнейшем таких приступов.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-19 16:28
Здравствуйте. Скорее всего это гипертонический криз. Нужно усилить терапию, но хорошо бы предварительно обследоваться.
Ксения 2021-11-19 16:32
Может порекомендуете терапию. Сейчас к врачу сложно попасть. Бабушка слаба. А врачи на дом не выезжают в связи с ковидом.
Ксения 2021-11-19 18:08
Давление снова повышается. Уже 176/86. Подскажите, пожалуйста, что нам принять?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-20 09:28
Здравствуйте. Да, нужно принимать лозартан 50 мг, индапамид 2,5 мг, утром, продолжить амлодипин 5 мг днем. Приповышении давления давать моксонидин 0.2-0.4 мг. Какой пульс обычно?
Ксения 2021-11-20 12:19
Пульс средний 70. Тонометр постоянно показывает аритмию. Какие препараты можно пить от аритмии?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-20 18:31
Нужно знать какая аритмия, если экстрасистолы то ничего специфического не нужно. Попробуйте сделать хотя бы ЭКГ.