Низкий пульс, высокое давление

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у моей бабушки 3-й день, осень низкий пульс 38, при повышенном давлении до 209/56, состояние более менее нормальное, кроме слабости и частом дыхании, 2 раза вызывали скорую в первый раз сделали горячий укол и вроде всё пришло в норму, но через 1,5 часа всё вернулось обратно, во второй приезд атропен вкололи, но снова на 1,5 часа, в больницу не забирают, таблетки которые сказали пить не помогают вообще. Что это, и как лечиться
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Скорая делала экг? Какие препараты принимает ваша бабушка?
Екатерина 2018-11-08 11:31
Здравствуйте, делали экг. Престариум и сахароронидающие, у неё диабет
Если есть возможность, выложите фото ЭКГ. Можно добавить к престариуму амлодипин 10мг. Если юудет сохраняться давление и низкий пульс, или появятся предобморочные состояния, настаивайте на госпитализации в стационар.
Екатерина 2018-11-08 19:40
На экг синусовая брадикардия. Какие препараты вам назпачали? Как сейчас состояние бабушки?
Екатерина 2018-11-09 07:45
Доброе утро, сейчас чуть лучше, препарат назначили только 1 от повышенного давления, моксонидин
Моксонидин при таком пульсе принимать нельзя! Можно амлодипин (добавить к престариуму) 5 мг начальная доза или нифедипин 20мг 2р/сут.
Екатерина 2018-11-09 15:25
Добрый вечер, а почему нельзя этот препарат? Он вроде понижает пока давление, или это какой то временный эффект?
Потому что кроме давления он может снижать пульс. При ЧСС ниже 60 уд в мин приём физиотенза не рекомендован.