Трепетание сердца

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотиреоз с 2007г
Здравствуйте, моей бабушке 84 года, принимает уже более 10 лет: L-тироксин 100мкг 1раз в день, эгилок по 50мг 2 раза в день, верошпирон 25мг 1 раз в день, лизиноприл 10мг вечером, тромбоасс 100мг 1 раз в день, аторвастатин 20мг вечером. Летом обращались очно к кардиологу, было высокое давление, врач назначила телмиста (10+80), вместо лизиноприла, но от него у бабушки давление стало низким, и она не стала продолжать его пить. Пьёт всё, как и раньше. Потом врач ей ещё рекомендовала вместо эгилка пить телзап 40мг, но у бабушки без эгилка пульс не урежается. Телзап не пьёт. И она продолжает пить свои старые лекарства. Сейчас давления сильно высокого не бывает, почти в норме, но, примерно, месяц её по ночам беспокоит трепетание сердца. Что делать с этим трепетанием, может какое-то лекарство надо? И правильно ли она делает, что продолжает пить свои лекарства, которые всё время пила или надо менять, как кардиолог назначала? Прилагаю фото обследований, сделанных летом. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-30 09:51
Здравствуйте. Препараты можно принимать и старые, если на этом фоне держится нормальное давление. По поводу трепетания ночью, нужно измерить пульс в этот момент, вполне возможно, что так проявляется нарушения ритма. Если пульс будет высокий или неровный, то нужно будет делать повторный холтер для уточнения типа аритмии. По результатам можно будет назначить лечение.
Светлана 2021-11-30 11:35
Большое спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-30 13:01
Пожалуйста, здоровья Вам.