Трепетание сердца

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотиреоз с 2007 г
Здравствуйте, моей бабушке 84 года, принимает уже более 10 лет:
L-тироксин 100мкг 1раз в день, эгилок по 50мг 2 раза в день, верошпирон 25мг 1 раз в день, лизиноприл 10мг вечером, тромбоасс 100мг 1 раз в день, аторвастатин 20мг вечером.
Летом обращались очно к кардиологу, было высокое давление, врач назначила телмиста (10+80), вместо лизиноприла, но от него у бабушки давление стало низким, и она не стала продолжать его пить. Пьёт всё, как и раньше. Потом врач ей ещё рекомендовала вместо эгилка пить телзап 40мг, но у бабушки без эгилка пульс не урежается. И она продолжает пить свои старые лекарства.
Сейчас давления сильно высокого не бывает, почти в норме, но, примерно, месяц её по ночам беспокоит трепетание сердца.
Что делать с этим трепетанием, может какое-то лекарство надо?
И правильно ли она делает, что продолжает пить свои лекарства, которые всё время пила или надо менять, как кардиолог назначала?
Прилагаю фото обследований, сделанных летом.
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-29 00:29
Здравствуйте. Какая частота пульса во время трепетаниях? Не снимали ли в это время ЭКГ?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2021-11-29 11:07
Частоту пульса во время трепетания не знаем, но бабушка говорит, что частота пульса повышается в эти моменты и потом у неё ещё возникает дрожь по телу. Это бывает ночью. А днём голова кружится.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-01 00:09
Извините за ожидание. Трепетание в ночные часы похоже на проявление аритмии, чтобы определиться с правильным лечением необходимо пройти холтер или попробовать снять в это время экг. Если препараты держат давление на нормальных значениях можно продолжать принимать их в прежнем объёме.
Светлана 2021-12-02 14:43
Спасибо за ответ!
Бабушка измерила частоту пульса во время трепетания и давление. Пульс 70 уд/мин, давление 133/70.
Холтеровское мониторирование обязательно проходить?
Может ли это трепетание быть от нервных переживаний?
Бабушка очень тревожная, постоянно за всех и за всё переживает. И у неё бессонница.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-03 04:03
Давление, пульс в норме. Возможно это проявление переживаний. Попробуйте подключить седативные или снотворные на ночь, для нормализации сна.
Светлана 2021-12-03 09:34
Спасибо за ответ!
А что можно принимать из седативных и снотворных препаратов?
Она сейчас начала афобозол принимать и пирацетам
Здравствуйте Светлана, вижу что ваш вопрос остался неотвеченным
я бы назначила тиралиджен по пол таблетки 2 р в день - афобазол и пирацетам не нужно
Платная консультация
Светлана 2021-12-12 11:03
Большое спасибо!
Светлана, всего доброго вам, если еще будут вопросы обращайтесь, рада буду помочь вам!