Отдышка, жидкость из ног

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте, у бабушки (ей 87, не ходит) сильно отекают ноги, слабость, отдышка. Из ноги при случайном порезе стала вытекать жидкость. Огромное количество. Уже несколько дней. Вызывали врача. Сказали подозрение на сердечную недостаточность. Принимала верошпирон, но мочеиспускание редкое и слабое. Врач прописал кардиомагнил 75мг, сульфокамфокаин, витамин В12. Витамина В12 в наших аптеках нет. Можно ли его заменить на Комбилипен?
Почему столько жидкости из ноги выбегает? Что делать? Как это остановить?
Уже пятый день бежит. Очень переживаем, кардиологов в нашей деревне нет. Помогите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-16 20:35
Здравствуйте!
  • На данный момент момент вообще не вижу показания к витамину В12.
  • Какие цифры давления у Вашей бабушки?
  • Какая частота пульса?
Наталья 2020-12-16 20:46
Спасибо большое за ответ.
Давление 96/55
Пульс - 87
Бывает 102/62 Пульс 99
Большое количество жидкости вытекает из той ноги, которую поцарапали. На второй ноге отек, видно, что под кожей жидкость, кожа блестит. Что нам делать? Как остановить эту вытекающую жидкость?
По ночам жалуется еще на то, что болит пятка.
Сердце не болит, но дышит тяжело, сильно ослабла.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-16 23:58
Бабушку необходимо переводить на сильные мочегонные препараты + инъекции дексаметазона (чтобы не упало совсем давление). Схема должна быть, ПРИМЕРНО, такая:
1. Фуросемид 2 мл внутривенно (в крайнем случае внутримышечно) в 8.00 - 12.00. - 16.00 - 20.00.
2. Дексаметазон 1 мл/4 мг внутривенно в 8.00, дальше дозировка зависит от цифр давления.
3. Дигоксин по 1 табл. 1 раз/сутки.
4. Аспаркам по 2 табл. 3 раза/сутки.
5. Верошпирон 50 мг в 22.00
6. Фраксипарин 0,4 мг 1 иньекция подкожно, так как при интенсивном размачивании высокий риск тромбоза.

Это всё должно проводиться в условиях стационара! Обязательный контроль ЭКГ, глюкозы, коагулограммы, УЗИ сердца.
Наталья 2020-12-18 14:25
Добрый день. Спасибо за ваш ответ. Простите, что не ответила вчера. Ждали анализ крови.
Вчера и сегодня принимала фуросемид, верошпирон, отеков меньше не стало. Приподняли немного ноги, жидкость из ноги идти перестала. Дигоксин и аспаркам. Как вы сказали. Остальных препаратов в нашей аптеке не нашлось.
Пришли анализы крови. Посмотрите, пожалуйста. Скажите, что можно делать? Как их расшифровать. Врач сказал только, что сахар повышен и прописал полисорб с верошпироном. Врач ее не видел, так как на дом сейчас у нас никто не ходит, а она лежачая. Помогите, пожлауйста.
Наталья 2020-12-18 14:28
Простите, забыла еще дописать.
Давление у нее сегодня повысилось
стало 130/72 пульс 110
и вторую страницу анализа
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-18 14:34
Добрый день! Ситуация скалдывается следуюим образом, что мочегоные не будут действовать как надо, потому что очень низкий уровень белка крови. Надо капать альбумин (это препарат делается из крови, по этому какпется в стационаре) и на фоне этого принимать диуретики.
От высокого пульса добавьте Кораксан 5 мг 1-2 табл. /сутки.
Наталья 2020-12-18 14:41
Спасибо большое за ответ. Нет возможности положить ее в стационар. Есть какие-то варианты замены альбумина?
У нее дыхание стало тяжелым, не отдышка, а какое-то поверхностное. С чем это может быть связано?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-19 07:48
  • Альбумин - это единственный препарат для восполнения белка крови. Альтернатива только питание с повышенным содержанием белка.
  • Дыхание такое может быть связано с накоплением жидкости в лёгких.