Побочные эффекты на новые препараты от высокого давления как быть

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 95 лет
Хронические заболевания: Аретмия
Здравствуйте. Моей бабушке 95 лет, у нее повышенное особенно верхнее давление. Уже в третий раз меняем лекарства. Но проблема в том что, от новых препаратов у нас начинаются побочки (глюки, непомнит что было, заговаривается и т. д.) от этого очень страшно и мы сразу отменяем препараторы. Мы уже 2 года пили Престанс 10х10, Верошпирон 25мг, Дигоксин и Кардиомагнил и если иногда поднималось давление (особенно реакция на погодные явления) давали Капотен. Все было в целом хорошо. И вот пару недель назад произошли изменения давление (было 155/165х80/90) стало под 210/240х100/110 ещё и пульс поднялся за 100, (самочувствие было очень вялое, отказывалась есть, рвота и страдая запорами - стала испражняться каждый день и даже по 2-3 раз, страшная одышка с хрипом и присвистыванием) Мы грешным делом подумали что это уже все! Вызвали врача, он прописал нам (Конкор - сбить пульс и убрать одышку/ Арифам 1,5х5мг. - в помощь сбить давление и отменить Верошперон 25м. г) Стали пить Конкор и Престанс 10х10, Дигоксин 1/2 утром. (одышка стала проходить), Днем Арифам 1,5х5 и вечером Кардиомагнил) Пульс стал приходить в норму, но тут появились опять побочки и давление как было так и держалось. Мы сразу убрали Арифам (принимали только 5 дней), сознание через пару дней пришло в норму но верхнее давление как было за 210/220. Сделали кардиограмму и что странно в целом изменений от 2-х годичной давности не особые (сердце ещё очень даже) но так как давление продолжает держать за 200, ещё добавили препарат Моксонидин. Моксоннидин ещё не давали – боимся опять побочек. Подскажите пожалуйста – правильно ли нам прописан курс лечения и как вы думаете могут ли от Моксонидина быть такие побочки.? Престанс 10*10, Конкор, Дигоксин, (Арифам 1,5*5 – убрали) Кардиомагнил и Моксонидин. Сегодня у нас опять давление 220/98 пульс 68 (да и бабушки врождённая аритмия) . Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, моксонидин хороший препарат. К сожалению, в таком возрасте сосуды слабее и предсказать реакцию организма невозможно.
lyle1lyle1 2018-02-22 14:18
Спасибо огромное за быстрый ответ Екатерина Алексеевна.

Ещё хочу уточнить - вот это можно продолжать принимать
Престанс 10*10, Конкор, Дигоксин 1/2 таб. И Кардиомагнил и в месте с этим добавить Моксонидин и главное его можно принимать постоянно?
Насчет дигоксина не могу сказать, не видела ЭКГ (если есть фото, приложите сюда). Престанс и конкор можно принимать вместе с моксонидином, его можно принимать длительно.