Как лечить высокое давление и оперативно снижать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, у мамы гипертония. В 2014 г после больницы (с инсультом) принимала физиотенз 0,4, верошпирон 25, конкор 2,5, престариум, и было все нормально, давление держалось 140 на 90 где то, не сразу правда, сначала зашкаливало за 200, недавно из продажи пропал немецкий физиотенз, заменили нашим моксонидином, но он не особо стал действовать, а недавно и вовсе перенесла снова инсульт в 2020. выписали из больницы давление держится в районе180 на 125 и больше, 190 на 140 пульс более 100. Нам прописали: лизиноприл 10 мг дважды в день, клопидогрель один раз в день, аторвастатин 1 раз в день, мексидол 3 раза в день, ещё знакомые сказали добавить индап 2,5 и заменить лизиноприл вальсакором (пока не заменили) От конкора в выписке написано воздержаться и от моксонидина. (По анализам мно 1,14 Ачтв 20,7 д димер 846! зашкал, холестерин в норме, гемоглобин в норме). Стоит ли увеличить дозировку лизиноприла или чем то его заменить? Д димер так повышен и нижнее давление повышено и пульс, что с этим делать что принимать? Или надо колоть разжижающие типа фрагмин? Какую схему лечения вы посоветуете? Также вопрос как оперативно сбросить поднявшееся давление пока основные таблетки ещё не начали действовать в полную силу? (Использовали каптоприл стал не важно помогать, капотен непереносимость, можно ли при зашкале давления разжёвывать Эналаприл или что то еще?). Будем благодарны за схему лечения. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-15 11:10
Добрый день!
  • На сегодняшний день есть отёки ног?
  • Сбросьте фото выписки после инсульта, не могу понять почему конкор противопоказан.