Высокое давление, особенно нижнее

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, В один вечер резко поднялось давление 190/120, держалось 5 дней по вечерам 160/95. Стала принимать таблетки « Нолипрел А» 2,5*10 Давление нормализовалось и стало даже низкое 100/80. Через 5 месяцев перестала принимать таблетки и через две недели поднялось опять к 190/125 с пульсом 110. Опять стала принимать таблетки, но почему то один раз в неделю давление поднимается по вечерам к 180/110 и участился пульс. Высокое давление сбиваю «Моксонидин-Акрихин», принимаю «Бисопролол». Что интересно особенно высокое давление нижнее: если верхнее 120, то нижнее около 90.
Сдавала анализы: сахар, холестерин, моча, узи почек, ЭКГ в норме. Повышен креатинин -101.
Что мне предпринять? Почему не держат давление таблетки постоянно? Может сменить таблетки?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте уточните пожалуйста какие препараты вы сейчас принимаете, их дозы и кратность приема
Платная консультация
Татьяна 2021-04-20 11:18
Принимаю "Нолипрел А" (2,5 мг. +10мг.) - 1 таб. В день и "Бисопролол" 2,5 мг. В день (иногда 5 мг. Когда давление повышается 190/125) . Принимаю еще "Моксонидин-Акрихин" 0,4 мг. 1 таб. Только при повышенном давлении 160/100-190/125.
Бисопролол желательно принимать 2 раза в день, тогда он лучше держит пульс в норме, к нолипрелу возможно развилось привыкание, замените его на хартил Д 5 мг
Платная консультация
Татьяна 2021-04-20 20:46
Мне дали совет заменить на "Лозап" или "Лориста". Что для меня лучше подойдет "Хартил" или " Лозап"
и" Лориста"?

Спасибо.
Лозап по моему опыту слабоват, лучше хартил
Платная консультация
Татьяна 2022-02-15 08:08
Здравствуйте.
После нашего общения давление нормализовалось. Принимала Нолипрел Форте (1,25+5 МГ.) и бисопролол (0,25) по вечерам.
Хартил пока не принимала, так как давление пришло в норму.
Но вот сейчас уже несколько дней через 2-3 дня давление поднимается до 180/110. Нолипрел не держит. Стала принимать еще и вечером Нолипрел (1,25+5 МГ.)
Что мне сейчас предпринять? Перейти на Хартил?
Содержание креатинина -101. - это не повлияет?
Еще прочитала, что есть аналог Хартина-Рамиприл. Что лучше?

С уважением, Татьяна.
Татьяна 2022-02-15 08:13
Забыла спросить: можно ли норму таблетки делить на два раза и принимать утром и вечером. У меня давление чаще поднимается вечером.
Татьяна 2022-02-15 10:07
Еще один вопрос. Нолипрел*А Форте принимаю утром и он хорошо снимает давление, даже слишком бывает низко 95/70. Почему вечером давление так сильно поднимается 160-185/100-115?

С уважением, Татьяна
Здравствуйте Татьяна прошу прощения за долгое ожидание, из за болезни не могла вам ответить, нолипрела вам видимо на сутки не хватает, вечером можно добавить леркамен 10 мг