Высокое давление утром. Как снизить?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонифрит
Здравствуйте, моей маме 67 лет. Последнее время у нее высокое давление по утрам. 180/90, а иногда и 200/100. Выпивает нифедипин 10мг. 2 таблетки. Давление падает до 150/80. К вечеру опять поднимается до 170/90. Таблетку нифедипина на ночь. Папа переболел ковидом и после этого у нее стало подниматься давление (она за ним ухаживала). Раньше давление повышалось до 160/90 но это было не так часто. Подскажите, какие лекарства принимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, только нифедипин она принимает от давления? Какой пульс у нее в течение дня?
Платная консультация
Марина 2021-01-31 10:04
Здравствуйте! Да, кроме нифедипина ничего не принимает. Пульс 65-75.
Нифедепин препарат короткого действия, раньше часто применялся при гипертонических кризах, для постоянного поддержания давления он не подходит, рекомендую ей начать принимать эдарби кло 40-12,5 мг 1 т утром, а вечером 0,2 мг мосонидина