Препарат Конкор и спорт

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, есть проблема что повышается АД с подросткового возраста, ожирение, вес 112 кг. Давненько выписали пить на постоянной основе Конкор 5 мг, раз в день. Но каждый день его я не принимаю. Я иногда хожу на спортивные площадки, активно играю в футбол, баскетбол, но редко. Обычно всегда чувствую проблемы с головокружением и одышку при физических нагрузках, поэтому в такие дни когда иду заниматься спортом принимаю Конкор 5 мг таблетку, чтобы облегчить состояние. По ощущениям непонятно, есть ли положительный эффект. Только недавно прочитал, что Конкор если принимать единожды его ПОВЫШАЕТ переферическое сосудистое сопротивление. Я правильно понимаю, что если пить его по каким то определённым дням с большими перерывами, АД наоборот даже будет увеличиваться относительно прежнего уровня? Если да, то каким препаратом можно его заменить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-14 07:05
Здравствуйте. Информация не точная, Конкор не повышает периферическое сосудистое сопротивление и давление. Это не препарат первой линии для контроля давления. В первую очередь необходимы мероприятия по изменению образа жизни: - нормализация массы тела;
- ограничение потребления соли до 5 г/сут;
- диета приближенная к средиземноморской;
- физнагрузки не менее 30-60 мин в день 5-7 раз в неделю + 2 силовые в неделю;
- отказ от курения, алкоголя (если есть). Если через 3 мес после соблюдения всех мероприятий по изменению образа жизни давление будет сохраняться повышенным, необходимо решить вопрос о лекарственной терапии.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Роман 2020-11-16 17:12
Понятно, Спасибо Большое, а он всё таки (Конкор) должен давление снижать или по крайней мере препятствовать повышению, если есть такие проблемы с лишним весом и при этом физические нагрузки? Если я его 1 раз выпью перед тренировкой, это будет полезно или нейтрально?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-17 17:48
Конкор давление понижает.
Не виду смысла принимать Конкор перед физнагрузками. Повышение давления на нагрузку это физиологическая реакция. Вам следует дозировано наращивать объём физнагрузок, чтобы тренировать организм и повышать толерантность к физнагрузкам. Чтобы определить реакцию АД на физическую нагрузку и определиться с объемом нагрузок можно сделать пробу с нагрузкой.