Давление после ковид

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, после ковид стало подниматься давление. Может быть нормальным целый день, а к вечеру 150/100, или сразу с утра может быть повышено. И болит голова на этом фоне. Ранее проблем с давлением не было, ничего не принимала.
Сердце проверено, здоровое.
Можно что-то принимать, чтобы быстрее восстановиться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

13 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-10 16:25
Здравствуйте.

Опишите, пожалуйста, подробно головные боли (локализация, односторонние или двусторонние, характер, чем сопровождаются и тд)?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Екатерина 2021-03-10 16:30
Локализация, в основном, с правой стороны, иногда затылок ближе к нижней части. Боль не острая, скорее, будто печёт. Болит не каждый день, может болеть, может не болеть. Больше ничего не беспокоит, головокружений нет, не тошнит.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-10 16:34
Получается головная боль каждый раз совпадает с повышенным давлением, т. е. почувствовали головную боль и измерили давление - оно повышенное?
Екатерина 2021-03-10 16:38
Иногда голова болит и без повышенного давления. Началось просто всё одновременно после ковида. Сначала заметила повышенное давление, голова при этом не болела, чувствовала себя даже нормально. Потом к скачкам давления присоединилась периодическая головная боль
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-10 17:13
Уточняла вопросы, потому что в большинстве случаев головные боли способствуют повышению давления, а не наоборот.
Я порекомендую Вам:
- принимать Магнерот по 2 табл 3 раза в день 1 неделю, далее по 1 табл 2-3 раза в день - 4-6 недели. Магний благоприятно влияет как на сердечно-сосудистую систему (стабилизирует давление), так и на нервную систему (уменьшает головные боли).
- питаться сбалансированно, ограничить потребление соли,
- необходимы умеренные физические нагрузки не менее 30 мин 5-7 раз в неделю.
Екатерина 2021-03-10 17:17
Магний пью уже пару лет с перерывами и сейчас тоже принимаю.
Я так понимаю, что надо подождать и всё само придёт в норму?
Ничего не принимать, если давление повышается?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-10 17:27
Верно, так как по обследованиям у Вас все в порядке, сейчас нужно соблюдать только рекомендации по здоровому образу жизни и наблюдать за давлением в течение 3 месяцев. Дополнительно проконсультируйтесь с неврологом.
Если давление повышается на фоне головных болей можно принять с обезболивающей целью НПВС (например Ибупрофен) и наблюдать за уровнем давления по купированию головных болей.
Если повышение давления не связано с головными болями ситуационно можно принимать Каптоприл 12,5-25 мг для снижения давления.
Екатерина 2021-03-10 17:30
Всё поняла, спасибо вам большое
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-10 17:30
Вы какой магний принимаете?
Екатерина 2021-03-10 17:37
Беру магний хилат или цитрат производства Thorne или Dr. Now
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-10 17:54
На 4-6 недель попробуйте заменить БАДы с магнием на лекарственный препарат Магнерот для стабилизации состояния.
Екатерина 2021-03-10 17:56
Хорошо, обязательно сделаю