Гипертония. Высокое утренее давление, головная боль

Спрашивает: Елена Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Было 3 операции: 1985 год - полосная операция по-поводу камня в правом мочеточнике, 2005 год - удален желчный пузырь (камни), 2013 год, - киста (гинекология)
Здравствуйте, четыре года назад мы вернулись из тропиковв феврале месяце и у меня началась акклиматизация. То есть поднялось давление 150/160 - 80/90. Я обратилась к кардиологам (три разных специалиста). Прошла полное обследование ЭКГ, анализы, суточные мониторинги давления, даже с подъемом на 10 этажей. Все показатели в норме. Каждый назначал свое лечение, но давление не падало Через 2 месяца давление стабилизировалось и в течении оставшихся месяцев до следующего февраля было стабильным. Изредка, раза 3-4 за оставшиеся месяцы того года оно поднималось до 130/80, не зависимо от нагрузок, скорее от погоды. И так на протяжении последующих двух лет. Февраль - март давление, утром 140-150/80-90, головная боль по утрам, в течении дня давление снижалось практически до нормы. Принимала капотен при скачке давления. Остальные месяцы года про давление фактически забывала. 1 января 2015 года перенесла сильный стресс. Снова обратила к кардиологу (другому). После обследования было назначено лечение, через 2 месяца. Когда давление упало, скорректирована доза и до сегодняшнего дня постоянно принимаю: диротон 2,5 - 1 раз утром, беталок-зок 50 - 1 раз утром и кардиомагнил 75 - 1 раз вечером. Редко, при погодном скачке давления - капотен разово.
И вот пришел новый февраль. Каждый день утром болит голова, давление 140-150/80-90. Иногда, при длительной пасмурной погоде давление утром 130/80, но припоявлении солнца, снова поднимается. Разовый прием капотена снижает давление медленно и на уровень 140/80
В течении прошлого года сама проходила обследование: терапевт, эндокринолог, психолог (большие нервные нагрузки). Каждые пол года делаю ЭКГ, общий анализ крови, на сахар, на холестерин, кровь на гормоны. Все показатели в норме. Недавно делала УЗИ сосудов головы и шеи. 8 лет сплю на ортопедической подушке. Совсем не пью алкоголя и не курю.
Скажите пожалуйста что принимать при резком утреннем повышении давления? Куда обратиться для того, чтобы мне скорректировали дозы препаратов, которые принимаю постоянно, если это необходимо, или назначили новое лечение?
Заранее благодарю, с уважением Елена Викторовна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена Викторовна! Поскольку давление повышается только по утрам, и степень повышения небольшая, кардинально менять препараты я бы не стала. Попробуйте увеличить дозировку диротона до 5мг и принимать его вечером, перед сном.