Гипертонический криз?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз,деформирующий артроз,ревматоидный артрит, недостаточность митрального клапана, варикоз нижних конечностей, угроза тромбофлебита...
Здравствуйте! Понимаю, что для решения проблемы необходимо обследование, но в нашей ситуации даже просто совет и мнение грамотного специалиста очень важно. Ситуация такова: лет 10 назад у человека произошла смена климата и на этом фоне возникли проблемы с давлением. Гипертония. По возвращении на родину давление понемногу пришло в норму. Но через два года (то есть 8 лет назад) появилось головокружение. При смене положения, особенно когда ложишься, всё кружится. В последние годы эти симптомы стали усиливаться. Стало заносить в сторону при ходьбе, сильнее стало головокружение. Месяц назад обнаружилось, что пропало полностью зрение на левом глазе, и, похоже, что этому предшествовала головная боль (человек не уверен, что глаз не видит именно месяц назад, обнаружила просто месяц назад, когда посмотрела на предмет только левым глазом, а накануне этого болела голова). В настоящее время состояние стало хуже - сильная слабость в ногах, общая слабость, усилилось головокружение (сильно кружатся предметы, стены. Всё на что смотрит), сильнее стало заносить при ходьбе. Болит левая рука. Головных болей нет. С диагностикой проблема- маленькая деревушка, отрезана от цивилизации, нет врачей. Посоветовали задать вопрос кардиологу. Скажите пожалуйста, каковы могут быть причины данного состояния, и каковы могут быть рекомендации в данном случае?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2015 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-26 22:17
Здравствуйте. Скорее всего проблемы с сосудами головы, но точно сказать сложно. ТАкже нужно контролировать давление, так как при повышение его может произойти кровоизлияние в мозг. Слепота на один глаз может быть связана с небольшим инсультом или кровоизлиянием в сетчатку глаза на фоне высокого давления. Попробуйте еще получить консультацию невролога.
Лариса 2015-11-28 16:18
Спасибо большое, Ксения Викторовна! Скажите, можно ли при таком состоянии принимать Пирацетам?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-30 21:51
Здравствуйте. Если состояние не острое, то можно.