Жидкость в кармане Моррисона (под вопросом)

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, жировая дистрофия печени, МКБ, пиелонефрит
Здравствуйте, многоуважаемый Денис Сергеевич!

Прошу помочь советом. На плановом УЗИ ОБП врач заметила небольшую гипоэхогенную полоску вокруг правой почки, диаметром около 1 мм, на основании чего предположила наличие жидкости в кармане Моррисона (снимок прикрепил). Подскажите, пожалуйста, насколько вероятно онкологическое заболевание ОБП при такой эхо-картине, и вообще какие заболевания мне стоит исключать. В настоящее время у меня следующие заболевания: жировая дистрофия печени (печеночные пробы раньше были повышены, теперь привел их в норму), мочекаменная болезнь (в 2005 году был удален большой коралловидный камень из правой почки), пиелонефрит, гипотиреоз. ОАК в норме, немного повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты
Спасибо заранее!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 15 июня 2021 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-06-15 19:28
Здравствуйте. Определяющим методом диагностики в данном случае является компьютерная томография органов забрюшинного пространства с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.