Жидкость в кармане Моррисона (под вопросом)

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый Павел Андреевич!

Очень прошу помочь советом. На плановом УЗИ ОБП врач заметила небольшую гипоэхогенную полоску между печенью и правой почкой, толщиной около 1 мм, на основании чего предположила наличие жидкости в кармане Моррисона (снимок прикрепил). Теперь я теряюсь в догадках, поскольку заболеваний, способных вызвать асцит, не фиксировалось (гепатитов никогда не было, есть многолетний жировой гепатоз, но печеночные пробы в пределах нормы, и о циррозе никогда речи не шло). Скорее всего буду делать МРТ, а пока не могли бы Вы подсказать следующее:

1. В какие случаях в кармане Моррисона может наличествовать жидкость (в мед. Литературе нашел только упоминание об абдоминальных травмах)?

2. Может ли участок соответствия этой гипоэхогенной полоске быть не жидкостью, а каким-нибудь послеоперационным артефактом (в 2005 году был удален большой коралловидный камень из правой почки, и в ней КТ отмечает много искажений)

3. Насколько вероятно какое-либо онкологическое заболевание ОБП при такой эхо-картине, и вообще какие заболевания мне стоит исключать в первую очередь?

Спасибо большое!
Категория: Гепатолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-06-21 11:37
Здравствуйте.
  1. Травма, цирроз, опухоль
  2. Может быть
  3. По этим данным нет таких предположений. Сначала сделайте МРТ
Платная консультация
Олег 2021-06-21 12:34
Спасибо большое за оперативный ответ, Павел Андреевич! Обязательно буду дообследоваться.
Позвольте еще одно уточнение, если можно:

1. Может ли накопление жидкости в кармане Моррисона вызывать портальная гипертензия?
2. Может ли портальную гипертензию вызвать жировой гепатоз/фиброз печени?
3. Какие еще обследования могут исключить портальную гипертензию/фиброз? (допплерография сосудов? Эластография печени?.?)

Спасибо огромное!
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-06-22 09:02
Может, но её у Вас нет
Может
Фиброскан