Портальная гепертензия

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Стояла 12 лет трахеостома. Рубцовый стеноз гортани после интубации.
Здравствуйте, у сына стало повышаться давление. Стали обследоваться. На УЗИ и КТ выявили диагнозы как: жировой гипотез печени, эктопическая почка, гепатоспленомегалия. Портальная гипертензия. По диагнозам назначено лечение: хофитол, панкреатин, диета. С диагнозом портальная гепертензия направлены к хирургу. Попадем по записи только в понедельник. Диаметр основного ствола вороной вены 13,5мм
. Насколько опасен этот диагноз? Потребуется ли операция?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 января 2021 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-31 17:21
Есть расширение портальной вены, может есть и портальная гипертензия. Теперь нужно понять какая форма - до печеночная или печеночная. Так как есть вопросы по печени - жировой гепатоз. Нужно дообследовать ребёнка - КТ ангиография, ФЭГДС, функцию печени проверить. При некоторых формах гепатоза нужна пересадка печени. Операции по поводу портальной гипертензии решаются после дообследования.
Платная консультация
Басова Ольга 2021-02-01 18:01
Спасибо большое за ответ. Сегодня были у хирурга, рекомендовано провести ФЭГДС. Мы просто уже не знаем куда обращаться, нас от одного врача к другому.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-02 14:30
Нужно к гепатологу и детскому хирургу.
Платная консультация
Ольга 2021-02-02 21:02
У хирурга были. Он направил к гастроэнтерологу. Спасибо большое за ответ.