Тромб в руке

Спрашивает: sinton777
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Во время посещения 27 декабря 2017г. лаборатории Инвитро и взятия крови из вены случайным образом на правой руке было обнаружено безболезненное образование, бугорок по ходу вены (примерно посредине предплечья). Медсестра сказала что это тромб. В этот же день я посетил терапевта поликлиники, которая меня направила к хирургу, заявив, что это больше похоже на жировик. Хирург помял это образование и предложил удалить хирургически в процедурной комнате. После проведения процедуры хирург показал мне извлеченный кровяной сгусток, определив его как тромб, зашил ранку и наложил повязку. 4 января предложил прийти для снятия шва.
По результатам посещения хирурга терапевт предложила мне пройти УЗДГ брахеоцефальных сосудов. Исследование показало, что сосуды чистые, без патологических отклонений. Кроме того сдал анализ на МНО (0,98) , протромбин по Квику (102%) - тоже всё в норме. В норме и липидный профиль (холестерин 5,33, триглицериды - 0,73, коэффициент атерогенности 2,2).
Никаких травм, ушибов предплечья не было. В конце сентября делал проктологическую операцию под общей анестезией (геморрой, анальная трещина). Моё предположение - не мог ли на образование тромба повлиять установленный в руку катетер? За месяц до операции делал МРТ с контрастом (тоже с установкой катетера). Необходимо ли провести дополнительные исследования для выяснения причины тромбообразования? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 января 2018 года

3 ответа

Вы совершенно правы, в данном случае наличие инородного тела (катетера) является причиной тромбоза, это следует рассматривать как защитную физиологическую реакцию. Из доп. Исследований возможно только периодически контролировать коагулограмму и кол-во тромбоцитов.
Павел 2018-01-06 08:56
Владислав Валерианович, здравствуйте! Спасибо большое за оперативный ответ! Я хотел бы уточнить ещё один момент. Дежурный хирург больницы, который снимал шов с моей ранки после удаления тромба на мой вопрос о связи образования тромба с установкой катетера 18 сентября ответил, что это исключено. Операция с установкой катетера была более трех месяцев назад и тромб с того времени уже воспалился бы или загнил, чего не было. Получается, что тромб свежий и его образование связано с другой причиной?
Здравствуйте sinton777! Вены на верхних конечностях тромбируются практически всегда из-за каких-либо внешних причин, чаще всего это - иньекционное введение препаратов, различные травмы, экстравазальная компрессия. То есть взаимосвязь между травмирующим агентом и тромбозом на руке должна быть.
Свежий тромб или нет вам должен был сообщить хирург который удалял.