Фиброма пяточной области

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моей доченьки фиброма на пяточной области. Размер 0,5*0,7 см. Образование не болит, не мешает, я его заметила случайно - думала натоптыш. Наши хирурги говорят, что желательно удалять. 1. Насколько серьёзная операция? 2. Есть ли альтернатива операции (лазер.)? 3. Существует вариант, что само рассосётся? 4. Мог ли узист и хирург ошибится в диагнозе (я имею ввиду не может ли быть там что-то плохое)? Заранее большое спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 августа 2018 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-08-24 09:53
Операция серьёзная, как и любая операция. Место такое, что там плохо заживает в виду анатомических особенностей.
Альтернатив нет.
Нет, если это фиброма.
Это только предположительный диагноз, окончательный только после гистологического исследования.
Платная консультация
Наталья 2018-08-24 15:13
Андрей Петрович, спасибо за оперативный ответ! Признаюсь чесно, я и так не ем, не сплю, а Ваш ответ напугал ещё больше.1. А потому прошу совет, куда или к кому в Украине лучше обратится с такой проблемой, может быть в какой-то специализированый институт или в какую-то клинику? 2. фиброма в капсуле или нет? 3. Бывают ли рецидивы после операции? 4. Не может ли операция спровоцировать мутирования фибромы? Может её лучше не трогать и выбрать набоюдательную тактику? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-08-24 19:48
Этим занимаються детские хирурги и ортопеды.
Фиброма в капсуле.
Бывают если капсулу не полностью удалить или может рядом образоваться новая.
Если её удалить, то ничего такого не будет.
От того что на неё постоянно наступать при ходьбе, она может переродиться за несколько лет или десятилетий. Нужно удалить и со временем будет расти и могут быть проблемы с стопой.
Платная консультация
Наталья 2018-08-27 09:48
Спасибо Вам большое за ответы. Вчера возила ребёнка на консультацию в Днепропетровск в детскую клиническую больницу к хирургу-ортопеду. При осмотре доктор сказал, что на ощупь никакой фибромы он не нащупывает, так как, с его слов, фиброма плотная. Он склоняется, что это либо посттравматическая гематома, либо натоптыш. Назначил на 2 недели полуспиртовые компрессы на ночь и потом показаться. На моё предложение сделать МРТ сказал, что не надо. 1. Поставила на ночь компресс и думаю, а если там всё таки фиброма не будет ли хуже? 2. Продолжать делать компрессы? 3. Кому верить: результатам УЗИ или хирургу? 4. Надо ли МРТ (ваше мнение)? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-08-27 14:29
От коммпресов хуже не будет если это фиброма ничего не изменится если гематома или натоптыш будет уменьшатся. Можно обратиться к другому доктору. Главное слово за врачем, УЗИ направлено только подтолкнуть врача к правильному диагнозу. Пока дополнительное обследование не нужно.