Низкий гемоглобин перед операцией

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, моему сыну 2,5 месяца. Поставлен диагноз паховая грыжа. В конце декабря будет плановая операция. Сдали общий анализ крови гемоглобин был 97, хирург сказал, что с таким на операцию не берут. При пересдаче анализа через неделю гемоглобин 108. Оперироваться будем в областном центре, поэтому не имеем очной связи с хирургами. Ребенок полностью на грудном вскармливании. Скажите, пожалуйста, насколько целесообразен прием мальтофера мне как кормящей маме и если нужно, то как поднять гемоглобин грудничку? Ребенку на момент операции будет 3 месяца. До операции еще 2,5 недели. Заранее спасибо за ответ.
Теги: низкий гемоглобин перед операцией у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 декабря 2014 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-11 09:56
С таким гемоглобином можно и подождать с операцией, срочности нет, она плановая. А насчёт поднятия уровня гемоглобина консультируйтесь с педиатром.
Платная консультация
Наталья 2014-12-11 11:13
Андрей Петрович! Большое спасибо за быстрый ответ! По результатам УЗИ паховой области выявлено, что с обеих сторон, больше слева в паховой области определяется гетерогенное образование, с жидкостным содержимым и газом в просвете, сообщающееся с брюшной полостью, увеличивается при натуживании. (паховая грыжа). Почему можно подождать с операцией? Из-за гемоглобина или чего-то еще?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-11 14:44
Из-за гемоглобина, но поскольку у вас там кишка, то оттягивать сильно не нужно и можно прооперироватся когда будет гемоглобин хотя-бы 110-120.
Платная консультация
Наталья 2014-12-11 17:38
Андрей Петрович! Большое спасибо Вам за компетентные и быстрые ответы! Всего Вам хорошего!