Сетчатка не прилегает плотно после пломбирования

Спрашивает: Наталья Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после пломбирования сетчатка полностью не прилегла, хотят делать витроэктомию. Может нужно ещё время, чтобы она встала на место или уже бесполезно? Глаз видит немного лучше, чем до операции. Заранее благодарю за ответ. Фото выписки прилагаю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-11 13:39
Добрый день! Конечно ситуация непростая и Вас должен проконсультировать витриальный хирург, кроме того в область отслойки вовлечена макула (центральная зона, коьорая отвечает за высокую остроту зрения). Операцим по отслойке желательно проводить в течение месяца.
Наталья Юрьевна 2017-02-11 13:49
Спасибо большое за ответ! Значит, я так понимаю, без витрэктомии не обойтись? ( К сожалению, хирург, делавший две операции по пломбированию, не консультирует в достаточном объёме и настаивает на третьей операции.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-11 14:02
Очень высок риск потери макулы, если вдруг отслойка произойдет по типу macula-off, то грозит полная слепота на этот глаз
Наталья Юрьевна 2017-02-11 14:05
Спасибо большое за ответ!