Помогите с установкой диагноза

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор.
В марте 2018 года после простуды меня очень сильно обсыпало герпесом на губах (никогда до этого так сильно не обсыпало) после этого, примерно через неделю резко появилась чувство сильного сдавливания от груди до бедра (только с правой стороны). Через недели три все прошло без лечения. В августе 2018 года также резко снова появился этот симптом, но в добавок к нему появилась боль в спине, отдающая в правую ногу. Невролог после осмотра направил на МРТ головного мозга и ШОП (без контрастирования)
Результаты МРТ мозга: в перевентрикулярном белом веществе больших полушарий в области лучистого венца, определяются немногочисленные (около 7), неправильной формы, гиперинтенсивные в Т2 и изоинтенсивные в Т1 (4-10мм).
МРТ ШОП: локальное увеличение поперечника спинного мозга но уровне Th2-Th3 позвонка за счет наличия в правых отделах относительного гомогенного интрамедуллярного очага повышенного мр-сигнала в Т2, продольной формы (24х5х6мм).
Подскажите, пожалуйста, о каком диагнозе все вышеизложенное может говорить?
Консультировалась у нескольких докторов и некоторые из них высказываются за рассеянный энцефаломиелит (так как симптомы развились остро, после вирусной инфекции), а некоторые опровергают, приводя аргументы, что энцефаломиелит не характерен, для людей моего возраста и что расположение найденных очагов больше похоже на рс.
Как Вы считаете, возможно ли, что это рассеянный энцефаломиелит?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-02 06:38
Здравствуйте.

Рассеянный ли энцефалит или Р. С. Хрен редьки не слаще, извините за такое сравнение, всё равно нужно нужно лечить гормонами и срочно, а не дискутировать. И неправда, что при Вашем возрасте не может быть рассеянного энцефалита. Когда я работала в стационаре, у нас были девушки молодые с этим диагнозом, которых мы успешно лечили дексаметазоном. Вам нужно обратиться к иммунологу и сдать кровь на антитела к миелину, если такие антитела обнаружат, значит у Вас имеется либо Р. С., либо рассеянный энцефалит, что в принципе почти одно и тоже и лечение одинаковое.
Платная консультация
Вероника 2018-12-05 14:48
Большое спасибо за ответ!

Дело в том, что лечение гормонами я прошла (солумедрол, а потом метилпреднизолон), сейчас уже ничего не болит, но как-то неспокойно мне: ведь, если я правильно понимаю, то главное отличие этих заболеваний в том, что при энцефаломиелите (чаще всего) происходит одно обострение и больше заболевание никак не проявляется, а рс прогрессирует и обострения неизбежны.
Может быть Вы подскажете, существуют ли какие-то исследования с помощью которых можно разграничить эти заболевания.

Еще раз спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-08 11:56
При рассеянном энцефалите очаги более круглого размера крупные, при Р. С. очаги более мелкие более овальной формы. Через 5-6 мес после окончания рассеянного энцефаломиелита нужно пройти МРТ. если очагов больше не прибавилось, значит болезнь закончилась. При Р. С. если продолжается процесс, то количество очагов увеличивается. Н о всё это условное отличие, так как если после лечения Р. С. получена ремиссия ремиссия, то и при Р. С. количество очагов не будет прибавляться до срыва ремиссии. Поэтому истинный дифференциальный диагноз представляется затруднительным. Вылечились и живите спокойно, только следите за очагами, проходите МРТ раз в 6 мес. -год. Да, ещё характерно для энцефаломиелита возникновение его  после простудных заболеваний, так как пусковым моментом является вирус.