Болит в области печени

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пожалуйста скажите может ли болеть печень? Последнее время стало побаливать спереди под правым ребром(ближе к солнечному сплетению). возможно ли это из-за любви к майонезу и сладкому? Может быть можно попить что либо без очного осмотра врача?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 18:17
Здравствуйте, Яна! Боли такой локализации более характерны для заболеваний желчного пузыря, 12-перстной кишки. Для улучшения состояния желательно перейти на питание ближе к столу №5, без всякого обследования можно принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней. В качестве обследованя можно начать хотя бы с УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Яна 2018-10-02 18:31
Извините пожалуйста. А что значит перейти к столу №5? значит скорее всего виновник этого майонез?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 18:45
Описание стола 5 можно скачать в интернете, он включает 4-5 разовое питание, ограничение жирных продуктов, консервированных, пережаренных на масле. Майонез точно не рекомендуется. О причине заболевания можно точно сказать только по результатам обследования, часто находим инфекции типа хеликобактера или лямблий, тогда совсем другое лечение.
Платная консультация
Яна 2018-10-02 18:57
Большое Вам спасибо за четкий ответ.
Яна 2018-11-12 19:13
Добрый вечер. Я Вам задавала недавно вопрос по поводу неприятной боли в области ребер справа. Таблетки рекомендованные Вами еще не покупала, думала пройдет. Но болит до сих пор каждый день время от времени. Писала Вам еще 02.10. Вы мне советовали фосфалюгель и дюспаталин. Еще стоит их покупать или лучше идти проверяться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 19:19
Если обследоваться, то можно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Продолжительность болей уже более месяца, обследоваться желательно.
Платная консультация
Яна 2018-11-12 19:21
Большое спасибо за ответ